В Астраханском госуниверситете обсудили проблемы обработки Big Data

В Астраханском госуниверситете обсудили проблемы обработки Big Data

На встрече с представителями АГУ председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных, профессор Томского государственного университета и Орегонского университета (США) Михаил Мягков наметил планы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что в июне 2021 года Астраханский государственный университет вступил в ассоциацию «Университетский консорциум исследователей больших данных».

Мероприятие прошло в формате диалогового общения. Так, директор Инновационного естественного института Анна Федотова обратилась к Михаилу Мягкову с предложением о помощи в обработке массива экологических данных, а также в обучении сотрудников Астраханского госуниверситета соответствующим компетенциям.

В свою очередь директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Анна Романова уточнила у коллеги диапазон возможностей использования больших данных и реализацию этого потенциала, применительно к стратегическому проекту комплексной безопасности.

«Большие данные — это инструмент, который позволяет нам анализировать, понимать, моделировать и предсказывать поведение людей. Мы практически полностью занимаемся анализом цифрового следа человека, поскольку в последние 10 лет появились возможности, к примеру социальные сети, которых не было раньше», — сказал Михаил Мягков.

На встрече поднимались вопросы использования больших данных при изучении проблем демографического развития, а также идентичности личности Каспийского региона. Кроме того, Михаил Мягков будет продолжать активное сотрудничество с коллегами из нашего университета и готов возглавить лабораторию, ориентированную на прикладной анализ больших данных.

Управление по информационной политике и связям с общественностью