«Точка кипения» АГУ развеивает мифы о «Сколково»

«Точка кипения» АГУ развеивает мифы о «Сколково»

Исполнительный директор Астраханского технопарка Fabrika Вячеслав Жиров и генеральный директор Нармина Велиева в новой локации центра прочли лекцию для студентов и преподавателей Астраханского госуниверситета.

В ходе мероприятия присутствующие узнали о проекте «Сколково» и преимуществах для его участников. Региональные представители фонда развеяли некоторые мифы (например: чтобы попасть в «Сколково», необходимо жить в Москве и иметь весомые связи) и осветили тренды в технологической сфере, которые поддерживаются институтами развития в нашей стране. Также ведущие рассказали об IT-кластере Астраханской области, созданном для поддержки IT-сферы в регионе.

«Вчера проректор по инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов озвучил, что некоторые дипломы будут защищаться в виде стартапов. Это великолепная инициатива. Хочется, чтобы остальные факультеты тоже подтягивались, так как в „Сколково“ ждут не только сферу IT, но и стартапы из других направлений», — сказал Вячеслав Жиров.

Нармина Велиева в свою очередь отметила, что «Сколково» является институтом развития и поддержки инновационного бизнеса и всех тех, кто связан с наукой, инновациями и IT-сектором. Она подчеркнула, что в «Сколково» есть определённое количество направлений, которое оно курирует, однако нет той сферы, с инициативами в которой нельзя обратиться за поддержкой.

Затем спикер рассказала о том, как получить статус участника «Сколково», а также о видах поддержки, программах финансирования и об основных принципах работы фонда. Кроме того, участники встречи узнали, как выстроена работа по инновациям в регионе и как «Сколково» взаимодействует с вузами.

Формат мероприятия позволил участникам встречи задавать интересующие их вопросы.

Так, аудиторию интересовало, есть ли у региональных представителей возможность:

• помочь студентам на защите дипломов как стартапов с технологическими запросами;
  • провести предварительную диагностику идей экспертами, чтобы оценить их перспективность;
  • провести для студентов и сотрудников несколько мастер-классов по защите презентации в «Сколково» (научить, какие формальные признаки должны быть учтены при её составлении) и пр.

Директор Каспийской высшей инженерной школы Астраханского госуниверситета Светлана Панарина, которая станет куратором защиты дипломов как стартапов, выступила с предложением пригласить специалистов IT-кластера технопарка Fabrika в качестве экспертов, которые периодически будут знакомиться с дипломными проектами.

Лекторы призвали ребят, имеющих бизнес-идею, которую они планируют запустить в ближайшее время, обращаться к ним:

«Мы вам поможем реализовать её быстро и с учётом всего того опыта, который есть в „Сколково“ и у нас».

В завершение встречи спикеры вручили благодарственное письмо от технопарка Fabrika центру «Точка кипения» Астраханского госуниверситета за проведение социально-значимых мероприятий и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество для достижения реальных результатов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью