АГУ присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

АГУ присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, волонтёры Астраханского госуниверситета напомнили о мужестве людей, которые пережили блокаду миллионного города.

В ходе мероприятия студенты и сотрудники АГУ смогли визуально прикоснуться к страшному времени и пропустить через свои сердца боль и сочувствие, гордость и уважение к сильным духом ленинградцам, сумевшим противостоять вражеским захватчикам.

Вниманию присутствующих была представлена экспозиция, содержащая карточки на выдачу заветных 125 граммов, информационные листовки с описанием наиболее выдающихся фактов о блокаде, а также трансляция военных фотографий. И конечно же, не обошлось без раздачи символа памяти — кусочков ржаного хлеба.

«Кроме хлеба, в осаждённом городе не было ничего съедобного. Хлеб был единственным источником, поддерживающим жизнь ленинградцев во время блокады, потеря пайка была равноценна смерти», — рассказала руководитель студенческого клуба «Волонтёры Победы АГУ» Анастасия Игнатьева.

Справочно

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, каждый из которых стал тяжёлым испытанием для горожан. За это время, по разным подсчётам, погибло от 692 тысяч до 1,5 миллиона человек — и 97 % из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек — именно такой была норма для жителей оккупированного Ленинграда. Многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как память о тех страшных днях.

Управление по информационной политике и связям с общественностью