Преподавателям АГУ рассказали о современных средствах дистанционной работы

Преподавателям АГУ рассказали о современных средствах дистанционной работы

Астраханский госуниверситет заинтересован в постоянном расширении знаний педагогов, необходимых для выстраивания комфортного и эффективного обучения, соответствующего последним требованиям общества. В новой локации «Точки кипения» состоялся семинар «Применение IT-инструментов в работе преподавателя университета».

Тема занятия особенно актуальна сегодня, когда онлайн-обучение становится неотъемлемой частью образовательного процесса. В период пандемии преподаватели были вынуждены оперативно освоить системы дистанционного образования и видео-конференц-связи. Стремительный переход от офлайн- к онлайн-формату выявил наиболее уязвимые места. Сейчас вуз во многом вернулся к привычной очной форме работы, но потребность применения цифровых технологий в преподавательской деятельности не снизилась. Поэтому сотрудники АГУ, имеющие успешный опыт «общения» с интернет-ресурсами и сервисами, решили ещё раз подробно рассказать коллегам о ключевых IT-инструментах и поделиться собственными механизмами работы со студентами на дистанте.

Участниками встречи стали деканы, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав вуза и сотрудники подразделений, вовлечённые в реализацию образовательных программ. Благодаря новейшему оборудованию конференц-связи в центре «Точка кипения» некоторые гости подключились к мероприятию онлайн.

«Ведущие вузы России обращают внимание на то, что современный студент хочет получить универсальное образование, а это не представляется возможным без IT-элементов. Дисциплины должны быть изложены нами в удобном и понятном для обучающихся виде. Во время сегодняшнего мероприятия спикеры — наши коллеги — напомнят о доступных средствах в арсенале преподавателей, которые можно легко и бесплатно использовать. Это будет полезно и каждому из нас, и студентам», — обратилась к собравшимся и.о. начальника учебно-методического управления АГУ Наталья Коленкова.

Руководитель проектного офиса по цифровизации и онлайн-образованию Сергей Бузычкин, его заместитель Иван Никульшин, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров, замдекана факультета социальных коммуникаций Александр Рогов рассказали о самостоятельном создании мультимедиаконтента по тематике учебных дисциплин, разнообразии ресурсов по организации видеолекций и вебинаров (сервисы видео-конференц-связи, видеоредакторы, графические планшеты, лайтборды и т. д.). Начальник отдела машинного обучения проектного офиса «Искусственный интеллект» Андрей Верига перечислил основные сервисы Google, которые могут быть полезны в образовательном процессе. Особенности платформы дистанционного образования Moodle осветила замдиректора центра цифрового обучения Елена Лазуткина. Об электронной библиотечной системе Астраханского госуниверситета рассказала завотделом электронных ресурсов научной библиотеки Мария Рябова.

Спикеры представили средства обработки, хранения и доведения образовательного контента до обучаемых, электронные способы ведения документации, поделились практическими советами. Так, если преподаватель решит собственными силами подготовить видеозанятия, он может обратиться в деканат и получить там камеру и микрофон для съёмки. При этом записывать лекции эксперты АГУ советуют через доступные любому приложения Free Cam, Movavi Video Editor, OBS. Проводить онлайн-семинары эксперты рекомендуют через всем известный Zoom и его достойный аналог Google Meet. Кроме того, можно записать лекцию, обратившись в отдел мультимедийной поддержки и сопровождения открытого образования АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью