Студенты АГУ узнали, как разрабатывать ИИ-решения без программирования

Студенты АГУ узнали, как разрабатывать ИИ-решения без программирования

Мастер-класс для обучающихся и сотрудников по теме «No-code искусственный интеллект» провёл руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров. Встреча прошла в рамках празднования второй годовщины центра «Точка кипения» в Астраханском госуниверситете.

Для начала учёный предложил аудитории угадать картинки, на которых спрятаны или искажены некоторые объекты, а также прочитать текст, намеренно созданный с больших количеством опечаток. Все успешно справились с испытанием. Как объяснил лектор, это связано с тем, что многие знакомые нам вещи мы можем угадать даже по нескольким элементам.

По ходу выступления Александр Кошкаров объяснил, как проходит машинное обучение искусственного интеллекта с использованием Big Data, или больших данных, и сравнил этот процесс с кулинарией.

«У вас есть ингредиенты, и вы знаете, что должно получиться в итоге. Ваша цель — научить машину „готовить“ это блюдо», — пояснил он.

Далее Александр Кошкаров рассказал собравшимся о площадках, на которых можно разрабатывать ИИ по принципу no-code, то есть без программирования. Подобные сайты собирают все необходимые коды сами, и благодаря этому работа человека сильно упрощается. Учёный упомянул такие сервисы, как Orange и Teachable Machine.

Для более успешного усвоения информации ведущий мастер-класса, используя Teachable Machine, прямо на глазах у аудитории создал собственную небольшую систему, которая может распознать человека без маски. Для этого он сделал несколько фотографий-примеров в разных масках, без неё и закрыв лицо руками. Система успешно сработала и показала правильные результаты.

Благодаря наглядному практическому объяснению Александра Кошкарова все пришедшие поняли, как работать с предложенными сервисами, а также сделали вывод, что искусственный интеллект становится доступен каждому.

Управление по информационной политике и связям с общественностью