В изучении китайского языка в АГУ поможет ИИ

В изучении китайского языка в АГУ поможет ИИ

Тренировать произношение на одном из самых фонетически сложных языков — такова цель новой совместной разработки проектного офиса «Искусственный интеллект» и Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета.

Идея инженеров АГУ заключается в сборе различных фраз на иностранном языке непосредственно от его носителей. С помощью сотрудников КВШП, которые взаимодействуют в том числе с носителями китайского языка, организовав подготовку аудиофайлов фраз на указанном языке, IT-специалисты создали прототип мобильного приложения. В проект был активно вовлечён студент факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ, который под руководством Александра Кошкарова работал над совместным проектом.

«Польза от разработки налицо: пользователь сначала прослушивает фразу, потом её повторяет, а алгоритм оценивает качество произношения по стобалльной шкале. Так можно видеть свои достижения и отслеживать динамику», — рассказывает о функционале приложения руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

Астраханский госуниверситет — признанный лидер в сфере мультиязыкового образования на прикаспийском пространстве.

«Здесь изучается более 15 иностранных языков, как европейских, так и восточных. Многие из них очень сильно отличаются от русского, сложны в плане произношения, и именно решения на основе искусственного интеллекта способны помочь студентам в их освоении», — отмечает ректор АГУ Константин Маркелов.

На данный момент решение функционирует в виде мобильного приложения на базе ОС Android. В ближайших планах пополнить его новыми, более простыми фразами начального уровня, повысить качество используемых данных и собирать обратную связь от текущих пользователей в рамках совершенствования продукта. На текущей стадии приложение ориентировано на студентов АГУ, а в рамках стратегии коммерциализации будет предоставлено всем желающим на следующей стадии развития.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Проектный офис «Искусственный интеллект»