В Астраханском госуниверситете впервые прошли Data DebatЫ

В Астраханском госуниверситете впервые прошли Data DebatЫ

В день празднования годовщины «Точки кипения» Астраханского госуниверситета в вузе состоялась дискуссия, организованная совместно с АСИ в рамках поддержки идеи «Данные как ресурс». Её модератором выступил руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

В качестве экспертов на дебатах «Данные как фактор экономического развития на примере агропромышленного комплекса» присутствовали министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Андрей Сашин и его заместитель Алексей Набутовский, замдиректора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Эрман, технический директор ООО «Бест Плюс» Игорь Проталинский, директор ООО «Агрополис-техно» Илья Воеводин, замгендиректора «Астраханмелиоводхоза» Сергей Михеев, начальник отдела аграрных технологий учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаил Пучков. В дискуссии также приняли участие студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ.

Коллеги и обучающиеся рассмотрели гипотезу, способны ли данные и создаваемые с использованием систем искусственного интеллекта на их основе цифровые решения вывести агропромышленный комплекс Астраханской области на качественно новый уровень. Эксперты поделились своим видением проблемы и выявили общие направления взаимодействия, обсудили потребности в цифровых инструментах, подходах к сбору необходимых данных и способах преодоления возникающих барьеров.

«АПК является важнейшей отраслью экономики региона и всей страны, в том числе с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности. В разных государствах уже внедряются решения на основе данных, робототехники и искусственного интеллекта. В целом эксперты по результатам дебатов согласились с важностью сбора данных для социально-экономического развития. Студенты отметили, что по окончании университета с большим желанием трудоустроились бы в компании, использующие цифровые технологии. Кроме того, спикеры утверждали, что в ближайшем будущем сельскохозяйственные организации „старого образца“ могут быть вытеснены современным рынком», — делится итогами дискуссии Александр Кошкаров.

В то же время в ходе дискуссии был выявлен ряд трудностей использования ИИ в сельском хозяйстве, например, недостаточная цифровая подкованность работников отрасли. Представители минсвязи Астраханской области рассказали о действующей в ведомстве программе цифровых сертификатов, которые дают право бесплатного обучения на курсах по компетенциям цифровой экономики.

Ещё одним предложением по повышению квалификации молодёжи, которое было единогласно поддержано участниками, стала инициатива организовать на базе вуза региональный агрохакатон.

«Он объединит студентов-аграриев, айтишников, робототехников и школьников. Для сбора данных мы в первую очередь будем использовать учебно-опытное хозяйство АГУ в посёлке Начало. Организовать хакатон планируем в тесном взаимодействии с региональными фермерами по вопросам постановки задач, сбора дополнительных данных и предметной экспертизы. Мы также будем привлекать партнёров для технического сопровождения», — рассказал Александр Кошкаров.

Проектный офис «Искусственный интеллект»

Фото: управление информационной политики