АГУ организует обмен практиками по успешной социализации детей-сирот

АГУ организует обмен практиками по успешной социализации детей-сирот

С 26 по 27 октября в Астраханской области пройдёт семинар выпускников, руководителей и педагогов детских домов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

Мероприятие проводится Содружеством выпускников детских домов «Дети всей страны» совместно с Астраханским госуниверситетом при поддержки Росмолодёжи в целях обмена успешными региональными практиками социализации сирот.

Напомним, что Астраханская область — один из регионов Южного федерального округа России, который показал внимательное отношение руководства к проблемам детей-сирот, а также слаженную работу волонтёрских организаций в поддержке воспитанников и выпускников специализированных учреждений в 2019–2020 годах. В связи с этим Астрахань выбрана площадкой для реализации проекта — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди учебных заведений высшего профессионального образования Росмолодёжи в 2020 году.

Открытие форума состоится 26 октября (понедельник) в 09:00 в гостинице «Azimut Астрахань» (ул. Кремлёвская, 4).

В программе — пленарные заседания, инновационные деловые игры, вебинары, лекции и разработка проектов.

Экспертами инициатив станут представители федеральных и региональных органов власти, имеющие многолетний опыт работы в сфере поддержки воспитанников учреждений для детей-сирот, руководители центров постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, лидеры Содружества и других общественных объединений. Ньюсмейкеры — ректор АГУ Константин Маркелов и председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев.

Отметим, что в прошлом году Астраханская область уже принимала участников первого форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» из более чем 60 регионов России.

Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, в этом году формат семинара предполагает разделение на два блока — онлайн и офлайн. Для онлайн-участников трансляция будет вестись в официальном сообществе Содружества в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/voo_svdd_dvs.

До конца года окружные семинары по ключевым тематикам поддержки выпускников детских домов пройдут также в Ярославской области (для представителей ЦФО) и Республике Бурятия (для участников из ДФО и СФО).