В Астраханском госуниверситете состоялись «Диалоги о будущем»

В Астраханском госуниверситете состоялись «Диалоги о будущем»

Сегодня, 25 января, в АГУ стартовала серия деловых встреч, приуроченных к торжественному открытию обновлённой локации центра «Точка кипения».

Первым мероприятием в программе стали визионерские лекции «Диалоги о будущем». Модерировал дискуссию руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александра Кошкарова. Эксперт отметил, что «Точка кипения» перешла на новый уровень и по содержанию, и по взаимодействию участников мероприятий.

«Это точка притяжения сообществ и людей. Здесь создаются инновации. Университет творит будущее как внутри себя, так и взаимодействуя со своими партнёрами. Сегодня на этой сцене — лидеры в своей области и лидеры внутренних университетских сообществ», — сказал Александр Кошкаров.

В ходе мероприятия представители различных сфер рассказали о своём видении будущего, трендах и тенденциях.

Управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский выступил с презентацией «Цифровая трансформация: путь к экосистеме». В своём докладе он рассказал о соглашении, которое было заключено между Сбером и Астраханским госуниверситетом для создания в одном удобном интерфейсе особой внутренней экосистемы вуза.

«Важно, чтобы в процесс вовлеклись студенты. Мы договорились, что представим им платформу. Студенты и преподаватели АГУ пройдут обучение в корпоративном университете Сбербанка, где научатся создавать мобильные сервисы. И наше студенчество сможет реализовывать на этой платформе любые потребности, выбрав те сервисы, которые им самим необходимы», — пояснил Роман Дубинский.

Таким образом, Сбер предлагает реализовать на базе АГУ такие программы, как:

• «Агрегатор репетиторов» (студент/студент, студент/преподаватель);
  • «Сервисы» (доставка питания и другие услуги);
  • «Волонтёрство»;
  • «BlaBlaСar» — поиск попутчиков для поездки в университет;
  • и многое другое.

Заместитель директора по работе с корпоративными и государственными сегментами Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Эрман рассказал о трендах и вызовах постиндустриального общества. Александр Кошкаров представил вниманию аудитории доклад о «суперсиле» искусственного интеллекта, раскрыв его большие возможности через полезные навыки. Кроме того, от исполнительного директора технопарка Fabrika Вячеслава Жирова собравшиеся узнали о профессиях будущего, а проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов представил презентацию «Защита диплома в формате стартапа — миф или реальность».

В продолжение программы праздничных мероприятий состоялась презентация сообществ города Астрахани. О своей деятельности рассказали представители делового объединения «Мой бизнес-клуб», клуба лидеров Астрахани «Дельта», Астраханского областного инновационного центра «Мой Бизнес», Ресурсного центра развития общественных инициатив и поддержки НКО, IT-кластера, международного сообщества «PRO Женщин», Агентства стратегических инициатив, Всемирной ассоциации выпускников, Ассоциации деловых женщин, Клуба искусственного интеллекта.

Первый день завершился подведением годовых итогов работы регионального представительства международного сообщества «PRO Женщин», а впереди у точки кипения АГУ — покорение новых горизонтов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью