«Яндекс» и АГУ заключили соглашение о сотрудничестве

19.07.2021
«Яндекс» и АГУ заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках прошедшего этим летом Петербургского международного экономического форума ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов встретились с представителями многопрофильной технологической компании «Яндекс» и предварительно договорились об использовании её образовательных и вычислительных ресурсов в деятельности вуза.

В дальнейшем состоялись дополнительные онлайн-встречи с представителями «Яндекса», результатом которых стало соглашение о сотрудничестве. В его рамках АГУ предоставлен грант на использование вычислительных ресурсов Yandex.Cloud («Яндекс.Облако»). Вуз может использовать эти возможности для проведения научных расчётов в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

С сентября крупнейший поисковый сервис предоставит Астраханскому госуниверситету ряд лицензий для студентов. Они необходимы для проведения учебных занятий, лабораторных работ по дисциплинам «Аналитика больших данных», «Интеллектуальные системы и технологии машинного обучения» с использованием Yandex.Cloud, вычислительных ресурсов «Яндекса».

Также в рамках соглашения преподаватели АГУ получили возможность пройти курсы на платформе Coursera по машинному обучению, программированию на языке C++ и другие. К обучению уже приступили 12 преподавателей вуза. В дальнейшем они смогут использовать полученные знания в учебной деятельности и своих научных проектах.

Ещё одна достигнутая договорённость касается возможностей использования курсов от сервиса «Яндекс.Практикум» с последующим предоставлением скидки для преподавателей АГУ.

«Сотрудничество с „Яндексом“ как с крупнейшим игроком на российском рынке в предоставлении услуг обработки данных, интернет-ресурсов — это очень хорошая возможность для Астраханского госуниверситета. Компания предоставляет доступ к экспертным знаниям, к экспертизе в рамках цифровых проектов, которые развиваются в университете. Наши преподаватели и сотрудники могут повысить свою квалификацию в области цифровых технологий», — прокомментировал значимое событие доцент кафедры информационной безопасности и цифровых технологий, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Проектный офис «Искусственный интеллект»