Студенты АГУ ведут дневник журналистской практики

19.07.2021
Студенты АГУ ведут дневник журналистской практики

Будущие медиаспециалисты Астраханского госуниверситета сейчас проходят учебную и производственную практику. Они стажируются на региональных телеканалах, в газетах, а также в пресс-службах ведомств.

На региональном телеканале «Астрахань 24» студентов распределили в зависимости от специфики практики и курса. Так, Алсу Медетова и Александра Евдокимова работают в интернет-редакции. Они учатся создавать новостной контент для сайта и социальных сетей, брать интервью по телефону, занимаются поиском информации и составлением текста. Их материалы уже опубликованы на сайте.

Виктория Пискаева получила направление в службу информационных программ телеканала «Астрахань 24» и там пробует создавать новостные телесюжеты. Данил Игнатов был распределён в отдел графического дизайна и спецпроектов, где он практикуется в монтаже и участвует в создании 3D-студии.

На ГТРК «Лотос» практиканты-журналисты встречаются с кураторами из числа профессионалов, которые рассказывают о работе подразделений. Под контролем высококлассных специалистов практикантов АГУ готовят к самостоятельной работе, знакомят с персоналом и оборудованием, учат азам журналистской деятельности. Будущие медиаспециалисты Алина Бесикеева, Вера Чорная и Анастасия Попова, проходящие производственную стажировку, часто выезжают из редакции. Они берут интервью, снимают репортажи и участвуют в мероприятиях. А у Александры Мельниковой и Елизаветы Яблоковой практика сочетается с их профессиональной деятельностью на ГТРК «Лотос»: Саша готовит авторские новостные сюжеты, а Лиза ведёт программу «Утро».

Студенты-журналисты АГУ проходят производственную практику и в других городах. Например, третьекурсник Никита Савельев стажируется в московском деловом еженедельнике «Эксперт». Студент готовит новостные материалы, пишет заметки, связанные с экономикой и российским бизнесом. Его сфера интересов — инвестиции, сделки, слияние компаний. Сейчас им подготовлен материал о мобильной платформе, объединяющей участников аграрного сообщества «Агро.Клуб».

Прохождение практики позволяет студентам-журналистам ещё во время учёбы применить полученные знания и умения, проявить свои способности и таланты. В отличие от университетских занятий она предоставляет незаменимый опыт во многих аспектах профессиональной деятельности.

Факультет филологии и журналистики