Иностранные студенты АГУ узнали о подвиге подольских курсантов

Иностранные студенты АГУ узнали о подвиге подольских курсантов

9 марта в центре интерактивного взаимодействия Астраханского госуниверситета состоялась очередная демонстрация военно-патриотического фильма в рамках общероссийского проекта «Народный кинопоказ».

Целью мероприятия стало знакомство иностранных студентов с историей Великой Отечественной войны на примере одного из реальных событий тех лет, а также формирование и укрепление в сознании молодёжи положительного образа героя и патриотических ценностей.

На мероприятии присутствовали граждане разных стран, и на каждого из них фильм произвёл своё впечатление. Особое действие на ребят оказали слова председателя Российского союза молодёжи Павла Красноруцкого, которые заставили задуматься всех присутствующих в зале:

«Этот фильм без преувеличения можно назвать кинопамятником, который посвящён подвигу молодых курсантов под Москвой осенью 1941 года. Им было столько же лет, сколько многим из вас сейчас. Вместо радости юности они столкнулись с ужасами войны, выбором между собственной жизнью и свободой своего народа — и выбрали свободу, нашу с вами свободу... Благодаря этому прошлому у нас с вами сейчас мирное небо над головой».

После просмотра фильма студенты пришли к единому мнению, что «Подольские курсанты» — не просто кинолента, а демонстрация событий, повлиявших на ход истории не только Советского Союза, но и всего мира. Очень важно, чтобы это осталось в памяти всех людей, вне зависимости от расы и национальности.

«С помощью совместного просмотра мы смогли поделиться частичкой нашей общей великой истории с ребятами из стран дальнего зарубежья. Они знают, что для стран бывшего СССР всё связанное с Великой Отечественной войной является важным и всегда вызывает душевный трепет, ведь у многих из них родственники принимали в ней участие. Благодаря фильму, показавшему подвиг таких же, как мы, молодых ребят, стоявших до последнего, иностранные студенты АГУ отчасти смогли понять это трепетное отношение и желание сохранить нашу историю! Подобные проекты помогают передать молодёжи осознание важности подвига наших предков и важности сохранения их в нашей памяти», — поделился впечатлениями председатель Ассоциации иностранных студентов АГУ Шахром Бобоев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью