В Астраханском госуниверситете продолжают праздновать Масленицу

В Астраханском госуниверситете продолжают праздновать Масленицу

Традиционно среда на масленичной неделе носит название Лакомка. В этот день на Руси было принято печь блины и ходить в гости. Именно сегодня для студентов и гостей вуза устроили шумные гуляния с играми, песнями и танцами.

Праздник торжественно открыл ректор Константин Маркелов. В своём приветственном слове он напомнил, что весёлый праздник Масленица имеет «родственников» по всему миру:

«Это проводы зимы, которая, хоть и была в этом году мягкой, в конце всё же даёт о себе знать. Сегодняшний ночной снег показывает, как зима борется за свои права, но всё равно наступает время весны. И мы встречаем её главным атрибутом Масленицы — блинами, которые символизируют солнце и тепло».

Ректор поздравил всех присутствующих с праздником, а также пожелал хорошего настроения и вместе со студентами произнёс заклинание: «Зима, уходи!»

Веселье продолжилось песнями, русскими народными танцами, хороводами и угощением. А представители учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ организовали мастер-класс по выпечке необычных разноцветных блинов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью