В АГУ учителя познакомились с новшествами в преподавании

В АГУ учителя познакомились с новшествами в преподавании

На площадке Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева состоялся форум «Педагоги России: инновации в образовании», который собрал более 600 участников. Организатором мероприятия от университета выступил центр «Точка кипения».

Форум традиционно проходил в течение двух дней. В первый день была представлена программа для воспитателей дошкольного образования, во второй — для представителей общего образования. Мероприятие сопровождалось выставочной экспозицией, на которой были представлены новинки образовательных методик и технологий. Выставка вызвала огромный интерес у участников встречи и преподавателей АГУ и дала возможность педагогам познакомиться с технологическими решениями российских производителей.

В дни форума для педагогических работников также были организованы мастер-классы по психологии, где участников научили использовать когнитивные технологии как современную методику обучения и развития в соответствии с ФГОС, а также мастер-классы по противодействию эмоциональному выгоранию и оказанию первой помощи детям.

Методист форума, психолог, автор технологии «Фитнес для мозга» Елена Кобелева рассказала о концептуальной новизне в работе с родителями по федеральным образовательным программам начального и основного общего образования. Слушатели также больше узнали об использовании когнитивных технологий в обучении.

С красочными презентациями выступили куратор образовательных проектов компании «Луч» Юлия Долгачева и представитель детского бренда «Лео» Светлана Захарова. Спикеры подчеркнули важность использования качественных материалов для работы с детьми. Юлия Долгачева поделилась со слушателями секретами производства карандашей и техниками работы с ними, а также пластилином и другими материалами, а Светлана Захарова рассказала о том, где найти различные мастер-классы для работы с детьми, выделила методы и приёмы развития навыков лепки и развеяла некоторые мифы об этом.

От координатора первой помощи Российского Красного Креста Валентины Покусаевой педагоги узнали о разнице между первой помощью и медицинской помощью, а также о юридических аспектах их оказания.

Начальник управления дополнительного образования и профессионального обучения АГУ Сергей Фролов проинформировал участников форума о возможностях обучения по программам дополнительного образования в университете и их преимуществах.

По окончании мероприятия участникам вручили дипломы и электронные сертификаты. Они также могли получить удостоверение о повышении квалификации.

Каждому педагогу, участвовавшему в форуме в очном формате, предоставили бесплатный доступ к онлайн-курсам по направлениям работы мероприятия для наилучшего тиражирования успешного опыта.

Центр «Точка кипения»

Управление по информационной политике и связям с общественностью