Доклады молодых физиков АГУ заинтересовали российских и иностранных учёных

Доклады молодых физиков АГУ заинтересовали российских и иностранных учёных

Студенты физико-технического факультета Астраханского госуниверситета приняли участие в VIII Международной молодёжной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», проходившей с 15 по 20 апреля 2019 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Традиционно в первой половине дня проводились пленарные заседания, на которых доклады представили учёные с мировым именем из Германии, Италии, России и Чехии. Затем работали стендовые и устные секции.

Участникам школы-конференции предоставили возможность посетить Научно-образовательный центр «Невод» и лаборатории НИЯУ МИФИ.

Преподаватели и студенты АГУ представили на мероприятии шестнадцать докладов. В работе школы-конференции очное участие приняли десять студентов направлений подготовки «Физика» (профиль «Физика конденсированного состояния»), «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства») и «Педагогическое образование» (профиль «Физика и информатика»).

Большой интерес со стороны российских и иностранных учёных, в том числе из МИФИ, вызвали сообщения представителей Астраханского госуниверситета. За доклад «Генерация и детектирование вихрей в сверхтекучем гелии с помощью кварцевых камертонов» Пётр Селин получил диплом победителя в номинации «Лучшее представление бакалаврской работы». Константин Колегов с проектом «Моделирование самоорганизации коллоидных частиц в высыхающей на подложке капле методом Монте-Карло» стал победителем в номинации «Электроника, автомеханика, спинтроника, нанотехнологии». Выступление студентки Валентины Чирковой «Математическое моделирование процессов самоорганизации в системах стержнеподобных частиц» признано лучшим стендовым докладом. А сообщение Ильи Рыбакова «Система технического зрения для использования при выращивании рассады и овощей в теплице» получило диплом победителя в номинации «Лучшее представление бакалаврской работы».

Физико-технический факультет