Кафедра ЮНЕСКО АГУ продолжает проект «Диалог культуры и образования»

Кафедра ЮНЕСКО АГУ продолжает проект «Диалог культуры и образования»

Студенты исторического и геолого-географического факультетов Астраханского госуниверситета — преимущественно граждане Туркменистана, обучающиеся по программе «Русский язык как иностранный, — посетили Астраханскую областную научную библиотеку имени Н. К. Крупской.

В ходе серии встреч-лекций «Роль научной библиотеки в стимулировании творческого потенциала» учащимся было предложено ознакомиться с историей становления старейшей библиотеки нашего региона, её структурными подразделениями. Особенное впечатление на экскурсантов произвёл отдел редких книг, где хранится около 60 тыс. изданий XV–XXI вв. Среди них единственный на территории РФ инкунабул «Великопостные проповеди», книжная коллекция И. А. Репина, отечественные издания XVIII века, западноевропейские издания XVI — первой трети XIX века, объединённые в шесть тематических и пять владельческих коллекций.

Стоит отметить, что ЮНЕСКО обеспечивает включение культурной составляющей в большинство целей устойчивого развития, касающихся в том числе качественного образования.

Ждём 2022 год для дальнейшей реализации проекта «Диалог культуры и образования», в рамках которого будет продолжено знакомство студентов с историческим и культурным наследием Астраханской области.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»