EN

Управлять индустрией гостеприимства в межкультурном пространстве Нижнего Поволжья научат в АГУ

28.12.2021

В рамках реализации проекта Pilot courses in Practice Enterprise to implement the University-Enterprise Cooperation for the development of Caspian Area — «Пилотные курсы на базе учебно-производственных центров с целью реализации сотрудничества между университетами и предприятиями для развития Каспийского региона» (PICASP) в АГУ разработана и утверждена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации.

Слушатели программы Management of the hospitality industry in the cross-cultural space of the Lower Volga region познакомятся с особенностями ведущих национальных бизнес-культур и основными характеристиками национальных моделей менеджмента организации, научатся классифицировать межкультурные параметры, использовать межкультурные особенности управления для принятия оптимальных решений в конкретных условиях. Участники также узнают, как при выработке и принятии решения использовать поведенческие закономерности и особенности, присущие различным национальным культурам, смогут выявлять причины межкультурных конфликтов и выбирать способы и методы их купирования с учётом национальных и межкультурных особенностей и оценивать эффективность управленческих действий по развитию организации с учётом национальных моделей менеджмента.

В рамках курса слушатели изучат предмет и принципы современного кросс-культурного менеджмента, типологии национальной культуры гостеприимства различных этносов, основные понятия кросс-культурной коммуникации, понятие мультикультурализма в социальной сфере и понятие кросс-культурного шока и ошибки коммуникации. Кроме того, ими будет усвоена информация об основах кросс-культурного менеджмента, его современных моделях, кросс-культурных особенностях процесса коммуникаций, руководстве ведением переговоров и урегулированием конфликтов, удовлетворении потребностей клиентов в индустрии гостеприимства и туризме, культурном синкретизме в сфере гостеприимства различных культур. Также обучающиеся по программе узнают о кросс-культурной составляющей развития гостиничного бизнеса Нижнего Поволжья на примере высококатегорийного сегмента, изучат основные тенденции развития сферы гостеприимства в Нижнем Поволжье, механизмы и инструменты создания бизнес-продуктов в сфере гостеприимства.

Руководителем программы является декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации будет реализована на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры