Студенты АГУ приняли участие в этнографической олимпиаде

Студенты АГУ приняли участие в этнографической олимпиаде

Обучающиеся Астраханского государственного университета прослушали лекцию столичного спикера, а затем проверили свои знания в области культуры народов России, этнотопонимики и истории.

С приветственными словами от имени ректора — заведующего кафедрой ЮНЕСКО АГУ Константина Маркелова — к собравшимся обратилась руководитель департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Ирина Тарасова.

«Сегодня Астраханский госуниверситет совместно с Московским педагогическим государственным университетом проводит этнографическую олимпиаду. Это мероприятие состоит из двух частей: просветительского лектория и непосредственно вашего участия в олимпиаде. Желаем вам успешно справиться с вопросами конкурса и, конечно же, удачи!» — сказала она.

Онлайн-лекцию «Многоязычие: знать язык или понимать другого?» для студентов пяти факультетов АГУ (геолого-географического, исторического, социальных коммуникаций, филологии и журналистики, иностранных языков) провела директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества и координатор кафедры ЮНЕСКО МПГУ Марина Кривенькая. Спикер рассказала молодым людям о развитии концепции многоязычия, лингвистических компетенциях, целях пользования языками, а также о мировом языковом разнообразии и границах славянского мира. В ходе выступления представитель Московского педагогического государственного университета отметила этнокультурную неординарность нашего города.

«Жителям Астраханской области понятие границы славянского мира должно быть хорошо знакомо, ведь вы и есть эта грань. Вы являетесь одним из пограничных регионов — многоязычным и поликультурным», — прокомментировала лектор.

Затем обучающиеся АГУ приступили к выполнению заданий этнографической олимпиады: в течении часа ребята отвечали на 40 вопросов о народах и культурах России, этнотопонимике и истории. Отвечать можно было двумя способами — заполнив предоставленные тесты или в мобильном приложении.

Справочно:

Этнографическая олимпиада — проект, реализуемый Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета и содействии Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Со стороны АГУ в качестве соорганизатора мероприятия выступил департамент «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие».

Олимпиада нацелена на расширение и популяризацию этнографических знаний о народах России, гармонизацию межэтнических отношений в среде студенческой молодёжи.

После подведения итогов участники познавательного мероприятия получат сертификаты, а те, кто наберёт наибольшее количество баллов, будут награждены поездкой в Москву на молодёжный форум.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»