Психолог АГУ дала рекомендации родителям несовершеннолетних

Психолог АГУ дала рекомендации родителям несовершеннолетних

В эфире «Радио России — Астрахань» доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Астраханского госуниверситета Ольга Семеняк обратила внимание слушателей, что необходимо прививать детям правила грамотного и безопасного поведения в обществе.

Собеседники затронули острую тему сексуальных преследований детей со стороны взрослых. Психолог отметила: ребёнок должен знать допустимые границы общения и иметь представление о том, как вести себя, если общение со взрослым становится неприятным или пугающим. Но донести это знание необходимо простым, доступным языком, не перегружая информацию собственными страхами или живописными примерами.

По словам Ольги Семеняк, для того чтобы ребёнок не только рассказывал родителям о том, что с ним происходило в течение дня, но и хотел рассказать об этом, он должен быть уверен в их понимании и готовности помочь и защитить его в случае необходимости.

«Самое главное, что должен знать несовершеннолетний: для него обратиться за помощью ко взрослому — это нормально. А вот нормальный взрослый за помощью к ребёнку не обращается — для этого есть другие взрослые», — напомнила Ольга Семеняк.

Преподаватель АГУ также отметила, что нет необходимости подробно описывать детям опасность, которую представляют педофилы.

«Достаточно объяснить, что они хотят сделать плохо, но притворяются добрыми и приветливыми, чтобы заманить ребёнка. А уж примеры злодеев из сказок, мультфильмов и фильмов дети могут вспомнить сами», — предупредила Ольга Семеняк.

Полностью беседу с психологом АГУ в эфире «Радио России — Астрахань» можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hM8FpIcJWIw

Проблема насилия над детьми, поднятая в эфире, вызвала живой интерес слушателей, и ей будут посвящены ещё несколько программ, в которых также примут участие преподаватели кафедры конфликтологии и организационной психологии АГУ.

Факультет психологии