На биологическом факультете АГУ школьники учились выращивать микроорганизмы

На биологическом факультете АГУ школьники учились выращивать микроорганизмы

В мастер-классе на тему «Микроскопия, биотестирование и увлекательная биотехнология» приняли участие 50 учеников начальных и старших классов из 10 общеобразовательных учреждений.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры и научной лаборатории биотехнологии Лилит Григорян и Ольга Новиченко.

На мастер-классе школьники приобрели практические знания по приготовлению микробиологических препаратов, питательных сред, выращиванию культур микроорганизмов, проведению биотестирования и работе за микроскопом, определили свои сенсорные способности, познакомились с основными понятиями микробиологии и биотехнологии, изучили строение и свойства микроорганизмов.

«Приобретённый опыт позволит учащимся более глубоко усвоить предметы естественного цикла, качественно подготовиться к итоговой аттестации и сознательно подойти к выбору будущей профессии», — отмечают организаторы.

В завершение мастер-класса школьники получили сертификаты участников. По многочисленным просьбам ребят, учителей и их родителей кафедра биотехнологии, зоологии и аквакультуры планирует в ближайшее время организовать мастер-классы с углублённым изучением микроорганизмов: школьники смогут заниматься научной деятельностью и затем участвовать в различных конкурсах и конференциях с представлением результатов своих проектов в области микробиологии.

Биологический факультет