Утверждена новая общеобразовательная программа «Биопарк АГУ»

20.07.2019
Утверждена новая общеобразовательная программа «Биопарк АГУ»

Общеразвивающая программа естественно-научной направленности нацелена на теоретические исследования биологических закономерностей, формирование у обучающихся умений работать с дополнительными источниками информации и получать практические навыки по ведению биологических исследований.

Авторы-составители программы «Биопарк АГУ» — специалисты биологического факультета Астраханского госуниверситета: профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Алексей Лактионов и доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Сауле Касимова.

Содержание курса основано на изучении всех дисциплин, осваиваемых в рамках общебиологического направления, что формирует целостность и общее представление о биологическом мире и месте человека в нём. Изучение анатомических особенностей человека дает возможность правильно организовывать свою жизнь, свой быт, питание. Знание законов генетики является необходимым условием при определении своего генеалогического дерева и осведомлённости в вопросах наследственности. Элементарные экологические знания и экологический тип мышления предостерегут подростка от того, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для жизни и здоровья, научит позитивному отношению к живой природе.

Занятия построены на базе школьного курса биологии, поэтому все учащиеся могут справиться с заданиями и упражнениями с биологическим содержанием. Большинство заданий стимулирует познавательную активность учащихся, позволяет реализовать их творческий потенциал. Занятия отличаются от традиционных уроков с домашним заданием в виде чтения параграфов и предполагает активные и интерактивные формы.

Программа «Биопарк АГУ» будет полезна и интересна школьникам, а также медицинским и педагогическим работникам, научным сотрудникам.

Департамент непрерывного образования