На биологическом факультете АГУ школьников научили определять группы крови

На биологическом факультете АГУ школьников научили определять группы крови

Мастер-класс под названием «Занимательная физиология. Кровеносная система» был организован с целью формирования у обучающихся более глубокого понимания процессов, происходящих в организме человека.

Исследовательская работа проводилась в лаборатории кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины под руководством кандидатов биологических наук, доцентов Натальи Рябыкиной, Виктора Ступина, Людмилы Яковенковой, Ольгой Кулешовой и ведущего инженера Натальи Коваленко.

Школьникам рассказали о составе внутренней среды организма и месте крови в ней, о гемопоэзе — непрерывном образовании клеток крови. Организованные лабораторные занятия позволили учащимся рассмотреть микроскопическое строение крови человека и лягушки, определить группу крови, скорость оседания эритроцитов, подсчитать их количество, а также количество лейкоцитов, изучить виды гемолиза. В ходе работы школьники освоили профессиональное оборудование и реактивы.

По итогам мастер-класса все участники получили сертификаты.

Биологический факультет