Преподаватели АГУ провели серию мастер-классов «Биофорсайт#Новый взгляд на изучение жизни» для школьников

26.04.2023

Более 60 учеников 10–11 классов из различных общеобразовательных учреждений приняли участие в ряде мероприятий, организованных на базе биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

На мастер-классе «Микробиология» под руководством заведующей кафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры Юлии Батаевой и кандидата биологических наук, доцента Лилит Григорян ребята приобрели практические знания по приготовлению микробиологических препаратов, выращиванию культур микроорганизмов и проведению биотестирования. Кроме того, школьники научились работать с микроскопом, познакомились с основными понятиями микробиологии и биотехнологии, изучили строение и свойства микроорганизмов.

В ходе мастер-класса по аквакультуре кандидат биологических наук, доцент Светлана Астафьева рассказала участникам о методах изучения морфологии рыб и диагностики их физиологического состояния.

Старший научный сотрудник Татьяна Кузина объяснила школьникам, как можно выделить ДНК банана подручными средствами. Ребята узнали, а после в ходе эксперимента самостоятельно убедились в том, что особых реактивов для этого не нужно: лишь моющее средство и соль.

На мастер-классе по экологии благодаря профессору кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Алексею Лактионову и доценту кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Светлане Астафьевой ребята узнали о методах, которые используют биологи при изучении многообразия флоры и фауны различных биотопов. Также участников познакомили с редкими и исчезающими видами растений и животных, занесёнными в Красную книгу Астраханской области.

Ещё один мастер-класс, организованный доцентами кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Людмилой Яковенковой и Натальей Вершининой, был посвящён изучению сенсорных систем человека, учитывая особенности единого государственного экзамена по биологии. Ребята рассмотрели строение органов зрения и слуха, определили особенности восприятия информации, получаемой этими сенсорными системами. Кроме того, у школьников была возможность провести анализ остроты собственного зрения и слуха с помощью современных методов и тестов.

Мастер-класс «Управляй здоровьем почвы» был организован преподавателями Людмилой Яковлевой, Екатериной Бурукиной и Аминой Хасановой. С помощью химических и физических опытов ребята научились диагностировать состояние почвы и убедились, что восстановление её «здоровья» — ключ к повышению плодородия и улучшению экологического состояния.

Наиболее сложным заданиям современного государственного экзамена по биологии — решению задач по генетике и молекулярной биологии — был посвящён мастер-класс доктора биологических наук Натальи Ломтевой.

Приобретённый на занятиях опыт позволит учащимся более глубоко усвоить предметы естественного цикла, качественно подготовиться к итоговой аттестации и сознательно подойти к выбору будущей профессии.

Биологический факультет