О воспринимающих системах организма рассказали школьникам на мастер-классе в АГУ

05.06.2022

Биологический факультет Астраханского госуниверситета организовал для учащихся 7–10 классов познавательное мероприятие «Сенсорные системы, или Как мы распознаём мир».

Сенсорное воспитание – актуальная тема настоящего времени, поскольку степень восприятия организма у детей школьного возраста определяет самые важные качества: активную речь, внимание, координацию в пространстве, восприятие, воображение.

Участники мастер-класса, разделившись на команды, посетили четыре станции:

• «Сомато-сенсорные анализаторы»;
  • «Зрительные анализаторы»;
  • «Слуховые анализаторы»;
  • «Вкусовые анализаторы».

В исследовательскую работу входила диагностика собственных возможностей организма: изучение рецепторов прикосновения и боли, пространственного порога различения, определение остроты зрения, признаков астигматизма, ведение наблюдений и измерений диаметра слепого пятна. Также школьники определяли абсолютные вкусовые пороги, тестировали остроту слуха, изучали костную и воздушную проводимость, диапазон частоты слышимых звуков.

«Мастер-класс — это один из эффективных способов передать своё мастерство тем, кто хочет быстро им овладеть. Его специфика заключается в тесном контакте с обучающимися, в возможности лично пообщаться с каждым, кто пришёл на обучение. Надеемся, что вся информация и новые знания, полученные в рамках занятий, запомнятся и усвоятся учащимися школ», – отмечают преподаватели кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины АГУ.

Осенью биологический факультет планирует провести новую серию занимательных мастер-классов со школьниками.

Биологический факультет