Учёные Астраханского госуниверситета провели мастер-класс для школьников

Учёные Астраханского госуниверситета провели мастер-класс для школьников

Сотрудники научной совместной лаборатории по исследованию роли апоптоза в формировании нейроэндокринной системы АГУ имени В. Н. Татищева провели практико-ориентированное мероприятие, на котором старшеклассники познакомились с такой наукой, как гистология.

Ребята самостоятельно поработали с микроскопами и рассмотрели основные виды тканей: эпителиальной, нервной, соединительной и мышечной.

Каждый смог попробовать поработать на микротоме — приборе, который позволяет сделать очень тонкие срезы, и пройти все этапы окраски образцов. Школьники также научились готовить мазки крови для исследования и искать клетки под микроскопом.

Три часа пролетели как одно мгновение. Старшеклассники унесли с собой не только много новых знаний, но и хорошее настроение.

Биологический факультет