Биологи АГУ рассказали школьникам о генетике в криминалистике

Биологи АГУ рассказали школьникам о генетике в криминалистике

Доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Татьяна Кузина и второкурсники биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели мастер-класс для учащихся 10–11 классов лицея № 3 г. Астрахани.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание». Школьники узнали, чем и насколько люди отличаются друг от друга на молекулярном уровне и как это помогает проведению ДНК-дактилоскопии.

Ребята познакомились со способами получения биологических образцов для генетической экспертизы и на практике освоили методики сбора биоматериала, образцами служил буккальный эпителий. Затем школьникам рассказали о методике изготовления мазка со слизистой щеки и показали, как оценивать функциональное состояние ядер эпителиоцитов. Также учащиеся определяли отпечатки пальцев с помощью нингидрина.

Биологический факультет