Представители АГУ работают на студенческом медиафоруме «Россия — Донбасс»

04.06.2022
Представители АГУ работают на студенческом медиафоруме «Россия — Донбасс»

Он проходит в рамках Первого образовательного форума вузов России и Донбасса, который стартовал в Ростове-на-Дону 3 июня.

На масштабном мероприятии в Донском государственном техническом университете собрались руководители пресс-служб вузов со всей страны и лидеры студенческого самоуправления, а также представители студенческих СМИ и медиацентров. Делегация от АГУ также посетила медиафорум. От Астраханского госуниверситета на мероприятие отправились начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Заира Васильева, глава студенческого клуба дебатов «Тет-а-Тет», представитель объединённого совета обучающихся АГУ Матвей Шакиров и корреспондент студенческого пресс-центра Анастасия Кубатина.

Участников медиафорума приветствовал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. К присутствующим также обратилась его заместитель Елена Дружинина.

«Информация и медиа проходят сквозь все сферы нашей жизни, медиаактивность является неотъемлемой частью наших профессиональных, общественных и межличностных отношений. Отдельный блок программы форума будет посвящён созданию собственных медиапроектов под руководством известных журналистов, PR-специалистов, сотрудников ведущих вузов. Вы пройдёте путь от изучения теории до защиты ваших творческих задумок и инициатив. Авторы самых креативных проектов получат возможность поехать на Летнюю школу журналистики, которую организует Министерство науки и высшего образования, и продолжить профессиональное развитие на новой площадке», — отметила она.

Для представителей студенческих пресс-центров провели экскурсию по главному корпусу ДГТУ. Далее состоялась презентация проекта «Молодёжный медиацентр Минобрнауки РФ» и клуба «Открытый диалог». Спикерами сессии выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, директор по взаимодействию с вузами VK Сергей Марданов, руководитель сетевого издания «1Рнд», член союза журналистов РФ Светлана Лещёва и заместитель директора — начальник студии телевидения филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» Александр Иванов.

Первый день форума продолжил круглый стол «Современное журналистское образование: вызовы времени», на котором спикеры обсуждали пути развития журналистского мастерства и обмена студенческим и академическим опытом. Своим знаниями в сфере работы медиацентров поделились участники как из России, так и из ЛДНР. Спикерами стали декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАО, доктор филологических наук, профессор Елена Вартанова, декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Донского государственного технического университета Денис Дубовер, проректор РЭУ имени Плеханова Светлана Малкарова, директор департамента просвещения Минобрнауки ДНР Виталий Пестрецов и начальник отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования ЛНР Юлия Зубкова. Презентацию своей работы также проводили представители пресс-служб вузов, которые являются лидерами медиарейтинга Минобрнауки РФ.

Завершился день нетворкингом, в рамках которого участники прошли тренинг по командообразованию и получили задания, которые будут выполнять в рамках реализации собственного медиапроекта в течение второго дня.

Студенческий пресс-центр