Студентка АГУ приняла участие в «Играх разума»

Студентка АГУ приняла участие в «Играх разума»

Четверокурсница факультета филологии и журналистики (направление подготовки «журналистика») Кристина Иноземцева представила Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на финале Второго студенческого медиафорума, организованного Минобрнауки России на базе Дагестанского государственного университета.

Более чем 120 вузов России, десять студенческих команд, пять образовательных интенсивов и иммерсивное шоу — часть из того, что прошло за три дня на соревнованиях среди разработанных участниками цифровых изданий на тему защиты и сохранения исторической правды. Кристина приняла участие в «Играх разума» как представитель студенческих СМИ АГУ, чтобы показать свои навыки и научиться новому вместе с командой профессионалов.

«Этот год для меня активнее, чем все предыдущие. Я успела побывать на „Территории смыслов“ в городе Солнечногорске и даже на „Истоках“ в Пскове, на медиафорумах в нашем регионе. Каждый раз я улучшаю свои знания в области журналистики, русского языка и коммуникации и применяю их в Астраханском госуниверситете как сотрудник редакции информационных ресурсов и редактор группы своего направления», — отмечает студентка.

Участие в «Играх разума» стало для Кристины новым шагом в становлении как журналиста, потому что во время форума команды не только изучали теорию, но и сразу практиковались в создании и ведении авторских медиа на трёх площадках. Теоритическая часть заключалась в образовательных интенсивах по СММ-продвижению, сторителлингу, созданию качественного аудиовизуального и фотоконтента, разработке индивидуального дизайна и айдентике — каждый участник выбирал специализацию, которая ему близка и которую он хочет развивать.

Приглашённые эксперты делились своими знаниями и опытом в открытых диалогах. Так, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский обсудил с участниками, как поддерживать связь прошлого и настоящего, пранк-журналисты Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) научили отличать фейки от правды, а актёр и телеведущий телеканала «Пятница!» Александр Молочко поделился профессиональными советами работы в кадре. Помимо этого, ребята встретились с директором департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ Андреем Толмачёвым и ректором ДГУ Муртазали Рабадановым.

С самого первого дня команды начали разрабатывать концепцию своего авторского СМИ, посвящённого изучению культурного наследия или этносов и народов России. Группа астраханской студентки выбрала тему «Культурология исторических направлений, культурное наследие» и создала проект «Пётр был первым» — ресурс от имени первого императора России, который рассказывает «всё, что было на самом деле».

«Нашим главным заданием было создать медиа на трёх интернет-площадках: „ВКонтакте“, „Яндекс.Дзен“ и Telegram. На одной из лекций мы устроили мозговой штурм, чтобы придумать название, цель и главную мотивацию проекта, потому что тема непростая — защита исторической правды. В голове было пусто, но я внимательно следила за примерами публикаций, о которых рассказывает эксперт, и встретила тот самый заголовок-помощник. Нужно было всего лишь оглядеться вокруг себя — все локации, секретные послания и темы были как на ладони», — рассказывает Кристина Иноземцева.

На третий день команды ожидал сюрприз — финальное испытание медиафорума, которое прошло в формате иммерсивного шоу, созданного специально для «Игр разума» соавторами проекта «ПерформБюро». Ребята погрузились в пять исторических событий разного формата: рэп-батл Петра I и Екатерины II, брифинг с учёными, военный госпиталь времён Второй мировой войны, история создания образа олимпийского мишки и достижения золотого века русской литературы. На каждой локации команды должны были выполнить задание и опубликовать его в своих СМИ — сделать фоторепортаж, составить рейтинг, снять рецензию на книгу и т. д.

«Всего несколько часов свободного времени и пять интересных локаций, из которых мне удалось посмотреть только две. Я занималась СММ-продвижением, поэтому выкладывала все задания на наши платформы. Члены команды пишут тексты, создают дизайн, снимают, фотографируют — затем выкладываю. Эти иммерсивные шоу мне безумно понравились. Такого я ещё никогда не видела — имитация ситуации, когда журналисту нужно работать прямо здесь и сейчас. Они были настолько реальными, что горели глаза от любопытства.

Мы не успевали сделать всё, но нам нравилось то, что мы делали. Получали удовольствие от каждой публикации и вложили душу в этот проект. В некоторые моменты даже были мурашки от текстов, фото и видео, которые мы создаём», — делится впечатлениями Кристина.

По итогам медиафорума эксперты оценили качество контента и выполненных заданий, соответствие публикаций выбранной теме, а также активность и охват цифровых изданий. Финалистом этого сезона стал проект «ба́ять», и в следующем году ребята отправятся в пресс-тур в Москву вместе с командой, получившей в онлайн-этапе «Игр разума» приз зрительских симпатий. Голосование за эту номинацию продлится до 7 декабря включительно, поэтому поддержать студентку АГУ и командный проект «Пётр был первым» можно в агрегаторе студенческих СМИ «НОС: Наука, образование, студенчество». АГУ, вместе мы — сила!

Студенческий пресс-центр