Студенты, переведённые в АГУ из вузов Донбасса и Украины, будут получать стипендию

04.06.2022

Постановлением учёного совета принято решение о внесении дополнений (изменений) в локальные нормативные акты Астраханского государственного университета, регламентирующие назначение стипендий и иных видов материальной поддержки обучающимся.

По сообщению начальника управления по сопровождению студентов «Единый деканат» Марии Черник, гражданам Российской Федерации, которые до прибытия на территорию РФ проживали на территории Украины, Донецкой или Луганской народных республик, а также российским гражданам, вынужденным прервать своё обучение в иностранных образовательных организациях, принятым в АГУ на очную форму обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия.

Назначение стипендии указанным категориям граждан производится со дня издания приказа о зачислении в АГУ в зависимости от успехов в учёбе на основании промежуточной аттестации и в соответствии с календарным учебным графиком.

«Если нельзя установить результаты промежуточной аттестации при переводе или назначить государственную социальную стипендию из-за временной невозможности предоставить необходимые документы, нуждающиеся обучающиеся АГУ могут получить материальную поддержку. Она осуществляется ежемесячно в размере до двух государственных академических стипендий», — добавила Мария Черник.

Также нуждающимся студентам АГУ — гражданам РФ, переведённым на обучение по очной форме из вузов Донбасса и Украины по договорам об оказании платных образовательных услуг, может быть оказана материальная помощь за счёт средств, полученных от внебюджетной деятельности университета. Она тоже выплачивается ежемесячно в размере до двух государственных академических стипендий.

С более подробной информацией о мерах поддержки и стипендиях обучающихся, изменениях и дополнениях, внесённых в нормативные документы АГУ, можно ознакомиться на сайте вуза

Справочно:

Изменения в локальные нормативные акты Астраханского государственного университета внесены во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2022 № 434 «Особенности приёма на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году»,  а также в соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.04.2022 № МН-7/3152 «О социальных выплатах».

Управление по информационной политике и связям с общественностью