16.11.2019
Студентка АГУ приняла участие в форуме «Я — будущее журналистики»

Второкурсница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анна Шестакова вернулась с медиафорума, который прошёл в Москве в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи.

Студентка, совмещая работу и учебу, практикуется в астраханском радиохолдинге «Южная волна». Кроме этого, она принимает активное участие в жизни университета, являясь членом студенческого профсоюза, пресс-секретарём совета по качеству образования.

По словам Анны, программа форума стартовала прямо в день заезда. Уже после обеда участники посетили интерактивную лекцию от заместителя исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения Сергея Косенчука. Он рассказал о тенденциях современных студенческих медиа, особенностях медиапотребления и потребностях аудитории.

Сразу после этого выступил руководитель направления регионального взаимодействия Национальной лиги студенческих клубов Никита Чекрыгин. Последним спикером в этот день стал фотограф Наиль Забайдуллин. Он показал ребятам множество полезных навыков, которые делают фотографию настоящим произведением искусства.

«А потом участники почти до полуночи презентовали свои медиапроекты и делились опытом работы в медиа. Я рассказала коллегам о своей работе на радио и о сложностях, с которыми сталкивалась как пресс-секретарь», — делится студентка.

Второй день начался для ребят с тренинга по ораторскому мастерству: они учились давать словам правильную эмоциональную окраску и использовать психологические приёмы при работе с аудиторией.

Николай Крупатин, главный редактор Matryoshka Radio London и креативный директор «Матрёшка Медиа Хауз Рус», провёл лекцию на тему: «Сам себе главред. Собственное ТВ, радио, подкаст-платформа — как это просто и как это сложно!». От спикера удалось получить информацию о стажировке за границей, а также об особенностях иновещания.

Студентка АГУ приняла участие в форуме «Я — будущее журналистики»

От радио и подкастов перешли к продюсированию собственных телепрограмм. Руководитель службы продюсеров программы «Военная тайна с Игорем Прокопенко» Валерия Черных рассказала, как выделить проблему для создания выпуска, подобрать спикеров и найти героев.

Продюсера сменила Анастасия Варфоломеева — редактор сайта Росмолодёжи, которая открыла тайны работы в пресс-службе и поделилась несколькими лайфхаками. Лекционная часть завершилась выступлением Дарьи Панариной: она рассказала о формуле «идеальной заявки на грант». Затем участникам вручили сертификаты об участии в форуме.

Третий, завершающий день студентка АГУ провела на телеканале Russia Today. Анна Беликова, востоковед и сотрудница RT, рассказала об истоках иновещания и показала четыре студии, вещающие на английском, арабском, испанском и русском языках.

Факультет филологии и журналистики