Студенты АГУ исследовали состав и качество воды с помощью специального оборудования

16.11.2019

14 ноября на геолого-географическом факультете Астраханского госуниверситета прошло обучающее занятие по мониторингу загрязнения вод. Лекцию и семинар провела научный сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ, специалист по гидрохимическим исследованиям водоёмов Оксана Ерина.

Напомним, что на базе геолого-географического факультета АГУ создано отделение молодёжного экологического движения «Речной дозор», которое в ноябре 2019 года не только начало активную работу, став одним из участников сети экомониторинга Волги, но и включилось в реализацию проекта «Молодёжное движение „Речной дозор“ — за чистую Волгу!», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Соглашение о создании астраханского отделения экодвижения было подписано 30 октября между учредителем движения «Речной дозор» — некоммерческим экологическим фондом «Без рек как без рук» и руководством Астраханского государственного университета.

Отделение сформировано из 35 студентов первого, второго и третьего курсов геолого-географического факультета АГУ, а также участников Молодёжного клуба РГО в Астрахани. Руководить его работой будет доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД, кандидат химических наук, Елена Локтионова.

Основная цель проекта — осуществление общественного контроля за экологическим состоянием реки Волги и информирование о нём надзорных органов, общественности и СМИ. Для этого «дозорные» будут регулярно отбирать пробы речной воды на двух точках в черте города и проводить анализ качества воды по ряду гидрохимических параметров. Фонд «Без рек как без рук» обеспечивает «Речной дозор» необходимым для этой работы оборудованием.

В первой — лекционной — части занятия приглашённый эксперт Оксана Ерина разъяснила базовые термины, рассказала об основных островах мусора в океане, химическом, бактериологическом, радиационном и других видах загрязнений, главных источниках поступления токсинов, тяжёлых металлов и хлорорганических канцерогенных соединений. Спикер подробно остановилась на последствиях загрязнениях, таких как антропогенное эвтрофирование, так называемое цветение воды, накопление токсичных веществ в водных организмах, гибель рыбы, непригодность воды для употребления.

Гидроэколог особенно подчеркнула, что не всякую воду можно очистить до питьевых стандартов, поскольку просто не существует таких технологий, а если они и будут созданы, то стоимость одного литра очищенной воды окажется невероятно высокой.

«Именно этим грешат технократические государства, беспечно думая, что можно загрязнять Мировой океан, а впоследствии мы сумеем разрешить все проблемы. Но это совсем не так, причём речь должна идти не только о людях, но и о других водопользователях — растениях и животных, о чём зачастую вообще забывают», — объяснила Оксана Ерина.

Гостья также упомянула о нормативных документах, которые контролируют уровень загрязнения вод в России, и отметила, что наша страна находится среди лидеров по числу отслеживаемых показателей в питьевой воде. При этом, по мнению спикера, ключевую роль в вопросах регулирования уровня загрязнений играет именно гражданский контроль.

Кроме этого, на занятии обсудили распределение видов загрязнённых вод в общем объёме сточных вод в бассейне реки Волги и экологическое состояние её притоков. Согласно официальным данным, около 60 % сточных вод составляют коммунальные, а более высокий уровень загрязнённости притоков объясняется устаревшими сооружениями, которые не соответствуют современным стандартам. Основным последствием загрязнения вод Волго-Каспийского бассейна является цветение.

В завершение теоретической части Оксана Ерина обозначила новые проблемы загрязнения, с которыми современное общество только столкнулось и пока ещё не приняло решения, как их преодолеть: лекарства, антибиотики, гормоны, крайне устойчивые к действию природной среды, а также микропластик.

На практическом занятии студенты узнали, как проводить экомониторинг рек, и научились пользоваться специальным оборудованием для экспресс-диагностики природной воды — портативным тест-набором, умещающимся в рюкзаке и предназначенным для того, чтобы быстро и точно проводить на месте все необходимые анализы. Речь идёт о таких параметрах, как общее содержание солей, определяемое с помощью кондуктометра, жёсткость воды, щёлочность и многие другие. У студентов была возможность не только узнать, как проводится экспресс-диагностика, но и потренироваться самостоятельно.

В набор для проведения экомониторинга входят: прибор для определения рН, проводимости и солесодержания, тест-наборы для определения кислотности, щёлочности, жёсткости воды, а также содержания фосфатов, нитратов, диоксида углерода, растворённого кислорода.

«Речной дозор» будет функционировать в рамках деятельности Молодёжного клуба Русского географического общества на базе АГУ.

Справочно:

Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук» был основан в 2018 году по инициативе ряда представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Основной сферой деятельности фонда являются просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. Ключевыми направлениями работы выступают молодёжное движение «Речной дозор», проведение городских экофестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования.

Фото: управление информационной политики, геолого-географический факультет