В Астраханском госуниверситете повысят квалификацию учителей изобразительного искусства

16.11.2019

Специалистами кафедры графического дизайна разработана программа, направленная на совершенствование общепрофессиональных компетенций учителей изобразительного искусства в области теории и истории дизайна и архитектуры как направления преподавания ИЗО в общеобразовательной школе.

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Человек в зеркале дизайна и архитектуры» ознакомит слушателей с историей костюма и моды, позволит познать основы интерьирования и окунуться в предметный мир архитектурного пространства.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• Эстетика, цвет и стиль в интерьере.
  • Предметная среда интерьера.
  • Декоративно-прикладное искусство: национальные и региональные исторические стили.
  • Дизайн первой половины XX века.
  • Этнографические особенности костюма.
  • Прикладное искусство и декорирование интерьера и другое.

В ходе освоения программы предусмотрено выполнение творческих заданий, групповых проектов, создание иллюстративного материала, участие в деловых играх, креативных мастерских, дискуссиях. По окончании курса в качестве итоговой аттестации слушателям программы предложат выполнение комплексного художественно-педагогического проекта и его публичную презентацию.

Авторы-составители программы — заведующая кафедрой графического дизайна, доктор культурологии Ирина Кучерук и члены Союза художников РФ Василий Краснов и Зиннур Сафаргалеев. Руководитель программы — директор арт-салона АГУ Юлия Горго.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования