Астраханский госуниверситет объявляет о продолжении дистанционного обучения

Астраханский госуниверситет объявляет о продолжении дистанционного обучения

Образовательный процесс в АГУ возобновится с 6 апреля, при этом режим самоизоляции для студентов и преподавателей будет сохранён. Подобная форма обучения была рекомендована подведомственным университетам Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

«Это решение является абсолютно обоснованным, поскольку сейчас нет никаких объективных оснований для вузов, чтобы продолжать каникулы. Текущая неделя дала системе высшего образования необходимую передышку для отладки информационной инфраструктуры, наполнения банка курсов, методических и контрольных материалов», – отметил министр Валерий Фальков.

Напомним, что в конце марта по указу Владимира Путина «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории страны у студентов АГУ начались внеплановые каникулы.

В четверг, 2 апреля, президент РФ объявил о продлении нерабочих дней до конца месяца, однако отметил, что срок может быть уменьшен, если ситуация с коронавирусом улучшится.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков призвал студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других к минимизации социальных контактов.

Он также озвучил, что вузы таким образом должны показать пример поведения в сложившейся ситуации с распространением COVID-19.

Напомним, что в Астраханском госуниверситете создаются все условия для онлайн-обучения. Для студентов вуза образовательный процесс организован с использованием информационных технологий. Преподаватели всех факультетов работают и связываются с обучающимися через системы цифрового обучения и электронные ресурсы.

Несмотря на перевод обучения в онлайн, стипендии студентам АГУ будут выплачены вовремя.

По материалам министерства науки и высшего образования РФ