Годовщина карантина: как изменился АГУ

Годовщина карантина: как изменился АГУ

Ровно год назад, 30 марта, во всей стране объявили карантин в связи с пандемией COVID-19. В Астраханском госуниверситете тоже сообщили о переходе на дистанционный режим работы. Тогда известие испугало всех, но сейчас мы спокойно воспринимаем новую повседневность.

Полгода мы жили на изоляции. Многое пришлось осваивать и учить с нуля. Но живой механизм университета довольно быстро адаптировался к карантину: лекции перенесли в онлайн, а домашние задания студенты загружали на портал «Цифровое обучение». Многим это даже показалось удобным. Но чего-то всё же не хватало. И после выхода с «дистанционки» мы поняли, что эта важная деталь — живое общение.

Мы спросили студентов, сотрудников и преподавателей АГУ, что изменилось в их жизни за этот год.

«Изменился и ускорился темп работы. Переход на дистанционный режим потребовал определённых усилий. Преподавателям приходилось дополнительно осваивать новые методы работы, технологии, которые раньше не использовали так часто. Претерпела изменения вся система работы. И, я считаю, университет с честью выдержал это испытание»

Ректор АГУ Константин Маркелов

Многие в первые дни карантина испытывали страх, ведь на тот момент ничего не было понятно.

«Абсолютный страх! Такой, что сосало под ложечкой и снились страшные сны об атомной войне...»

Галина Белолипская, заведующая кафедрой теории и истории журналистики

Другие сумели сохранить положительный настрой и оказались готовы к дистанционному режиму работы.

«Я видел, как развивается ситуация в других регионах и странах. Было даже интересно, как у нас сложится работа в удалённом формате. Получилось всё замечательно, а деятельность в области цифровых технологий, которой я занимаюсь, предусматривает работу в дистанционном режиме».

Александр Кошкаров, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект»

Карантинные привычки у всех, как правило, сохранились. Мы продолжаем носить маски, обрабатываем руки антисептиком и чаще проветриваем помещения. Но некоторых карантин научил и другим вещам.

«В привычку вошло планирование своего времени. Теперь я расписываю всё наперёд и делаю домашние задания на всю следующую неделю».

Полина Кордюкова, студентка второго курса факультета иностранных языков

Были и те, кто не пренебрегал физическими упражнениями и занятиями спортом, а также вернул в своё расписание старые хобби.

«В карантин я себе установил специальное приложение для активной десятиминутки в течение дня, которая включает бег на месте, отжимания, приседания. Периодически к нему возвращаюсь. Также во время дистанционной работы я поставил на видное место свой баян и теперь чаще играю на нём».

Александр Кошкаров

«С началом пандемии я стал каждое утро медитировать и делать физические упражнения».

Фернанду Самбу Жозе, студент третьего курса факультета экономики и управления

На «дистанционку» возвращаться никто не хочет, даже если раньше была такая мысль. Есть мнения, что нужно чередовать форматы обучения.

«Многие образовательные программы без прямого участия преподавателя невозможно реализовать в полном объёме и качестве. Да и другие университетские проекты, такие, например, как ежегодный фестиваль социализации, показывают, что общение очень важно для студенческой образовательной среды».

Константин Маркелов

«Хотя наши преподаватели смогли быстро сориентироваться на новый режим работы, дистанционное образование всё ещё уступает по качеству очному, ведь дома тяжелее сосредоточиться, есть много отвлекающих моментов. Да и сам фактор личного общения тоже важен».

Шахром Бобоев, студент четвёртого курса юридического факультета

Год ограничений научил нас многому...

«Изменилось отношение к близким и родным в плане здоровья. Стали понимать, что уделять внимание здоровью и образу жизни нужно еще больше, чтобы противостоять любой инфекции».

Константин Маркелов

«Я стала ценить простые вещи: время, природу, движение. А ещё — уделять больше внимания родным и дорожить друг другом и нашим общением».

Алсу Медетова, студентка второго курса факультета филологии и журналистики

«Помимо самодисциплины и систематизации дел пришлось срочно подтянуть компьютерную грамотность».

Галина Белолипская

«Я научилась такой организации рабочего места, чтобы не отвлекаться ни на что. Ведь дома приходится прикладывать усилия, чтобы заставить себя заниматься, а не смотреть фильмы или сериалы».

Анастасия Маркина, студентка третьего курса факультета иностранных языков

Год у всех получился разным. Кто-то обрадовался карантину из-за возможности подольше поспать и уделить время самому себе. Другие не понимали, как им перестроить свою жизнь. Оказалось непросто, но университет и все мы выдержали это испытание — и новый формат работы стал привычным. А самый главный урок года ограничений для нас — это понимание, что мы не можем жить, учиться и работать без личного контакта друг с другом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью