Студенты и сотрудники АГУ вакцинируются от коронавируса

16.07.2021
Студенты и сотрудники АГУ вакцинируются от коронавируса

АГУ принимает все меры против распространения COVID-19. В данный момент в вузе работает пункт вакцинации для преподавателей и обучающихся. Все желающие при отсутствии медицинских противопоказаний могут сделать прививку от коронавируса.

Напомним, с самого начала пандемии в вузе принимаются все меры по нераспространению инфекции. Ежедневно на входе в университет и в общежитие сотрудникам и студентам измеряют температуру и проверяют наличие у них масок, в холлах и других общественных местах установлены дозаторы с антисептиками и рециркуляторы воздуха.

Совсем недавно прививку от коронавируса сделал ректор АГУ Константин Маркелов.

«Вакцинация — простой, действенный и бесплатный в нашей стране способ защитить от серьёзного заболевания не только себя, но и своих близких», — прокомментировал глава вуза.

Другие сотрудники АГУ также приняли решение обезопасить себя от COVID-19 с помощью вакцины.

«Я считаю, что это необходимо в современных условиях. При первой же возможности я сделала прививку, чтобы не подвергать родных опасности. После первого укола поднялась небольшая температура, а о втором я забыла уже к вечеру», — рассказывает работник редакции информационных ресурсов Елена Ошарова.

Сейчас активно прививаются не только сотрудники, но и студенты, стараясь успеть до окончания каникул. Так, второкурсница факультета филологии и журналистики Мария Пряженникова вакцинировалась 9 июля.

«Я записалась в здравпункте АГУ, и мне назвали дату и время, когда нужно приходить. Прививку перенесла спокойно, почти без „побочек“. Второй этап будет 30 июля. Вакцинироваться однозначно стоит — хотя бы потому, что это поможет избежать тяжёлых последствий», — говорит Мария.

А студент юридического факультета Сергей Забелин сделал прививку от COVID-19 ещё в марте.

«Я принял такое решение, дабы уберечь в первую очередь своих родителей и бабушек с дедушкой, которые находятся в самой зоне риска по этому заболеванию. Считаю, что такие меры спасут много жизней и уже скоро вернут нас обратно к привычному ритму жизни без масок, ограничений и вынужденной „удалёнки“», — поясняет он.

Обратиться для записи на вакцинацию студенты могут в деканат своего факультета, а сотрудники — к непосредственному руководителю.

Управление по информационной политике и связям с общественностью