АГУ развивает отношения со Страной восходящего солнца

АГУ развивает отношения со Страной восходящего солнца

В Посольстве Японии в России состоялась 22-я конференция представителей региональных общественных организаций, занимающихся развитием японо-российских связей. Астрахань на ней традиционно представлял Астраханский госуниверситет, на базе которого уже более 10 лет функционирует региональное отделение общества «Россия-Япония».

В рамках мероприятия руководитель центра российско-азиатского сотрудничества Алина Савинова выступила с подробным отчётом о деятельности АГУ в развитии отношений со Страной восходящего солнца.

Несмотря на сложности, связанные с непростой эпидемиологической обстановкой, с начала года в университете прошло сразу несколько крупных мероприятий: международный экзамен на определение уровня владения японским языком «Нихонго норёку сикен», цикл лекций «Дни японской культуры», а также совместная с представительством Россотрудничества в Японии презентация туристического потенциала Астраханской области для японских туристических компаний. Особую поддержку и интерес вызвало тесное сотрудничество АГУ с японскими рекрутинговыми компаниями Human Resocia и TalentEx в рамках программы трудоустройства студентов и выпускников АГУ в сфере ИТ-технологий.

Кроме того, на встрече обсуждались перспективы развития российско-японских отношений в области образования, культуры и бизнеса. Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса отметил важную роль, которую играют общественные организации и образовательные учреждения в развитии региональных бизнес-связей. Он также подчеркнул, что активное взаимодействие в области образования и культуры делает регион более привлекательным для японских компаний.

В рамках встречи региональные представители обсудили организацию ряда культурных мероприятий при поддержке Посольства Японии в России. Так, в сентябре этого года центр российско-азиатского сотрудничества АГУ планирует провести выставку японских кукол кокэси, кимоно и организовать несколько мастер-классов по японской каллиграфии и искусству икебана с привлечением японских мастеров.

Центр российско-азиатского сотрудничества