Студенты-журналисты АГУ победили в XIII Всероссийском конкурсе «СМИротворец»

Студенты-журналисты АГУ победили в XIII Всероссийском конкурсе «СМИротворец»

В число лучших сотрудников средств массовой информации, освещающих вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений, вошли Мария Пряженникова и Анна Кучерова, которые со студенческой скамьи трудятся в профессиональных коллективах.

В финал XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» вошло 37 медиа из 25 регионов страны. В целом же участниками творческих соревнований в этом году стало 1350 средств массовой информации и блогов из всех федеральных округов России. Экспертный совет просмотрел более 14000 работ самых разных жанров. Торжественная церемония вручения премии проходила в столичном концертном зале «Арбат-Холл».

Мария Пряженникова, обучающаяся на факультете филологии и журналистики АГУ по направлению «журналистика», после учебной практики на первом курсе осталась работать в сетевом издании «Арбуз». Его главный редактор издания Рамиля Самихова, выпускница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета 2012 года помогла в становлении молодого автора, а вместе с фотографом Дмитрием Дадонкиным у журналиста получился отличный творческий дуэт. И вот результат — Мария вошла в число финалистов «СМИротворца» в номинации «Интернет». Жюри конкурса высоко оценило её авторские материалы «Как сегодня протекает жизнь в Белой мечети», «Кирха в центре Астрахани: как живётся лютеранам и пастору Вере. Неизвестная история известного здания», «Репортаж с высокой колокольни. Будни звонаря Астраханского кремля. Хранитель времени».

На торжественной церемонии награждения лауреатов в категории «Этнические и локальные СМИ» в номинации «Интернет» сетевое издание «Арбуз» заняло первое место. Приз получила Мария Пряженникова как автор публикаций.

«Я считаю, что мы с фотографом Дмитрием Дадонкиным даём астраханцам возможность больше узнавать о родном городе, а это очень важно. Так решило и жюри конкурса „СМИротворец“: они высоко оценили материалы и пригласили меня на награждение в Москву. Эти несколько дней, которые мы с другими журналистами провели очень плодотворно, подарили мне море впечатлений и эмоций. Хочу сказать спасибо моему главному редактору Рамиле Самиховой и всему коллективу „Арбуза“, завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галине Сергеевне Белолипской и конкурсу „СМИротворец“. И конечно же, поздравляю коллег из „Астрахани 24“ и „Пункта-А“», — говорит она.

В номинации «Телевидение. Федеральные и региональные СМИ» телеканал «Астрахань 24» занял третье место за программу «Астраханский акцент». Вместе с руководителем службы тематических программ Клавдией Гавриловой на сцену для получения награды поднялась Анна Кучерова. Студентка факультета филологии и журналистики АГУ, она со второго курса работает на канале ведущей утреннего шоу «Всем подъём», а также выступает в качестве корреспондента программы «Астраханский акцент». На форум Анна направлена от всего телевизионного коллектива «Астрахани 24» и как лучший выпускник школы межэтнической журналистики, которую проводило в этом году региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики, базирующееся на региональном канале.

«Успех наших студентов заключается в первую очередь в том, что они наравне с академическим обучением проходят практику в трудовых профессиональных коллективах, где и происходит становление молодых специалистов, где к ним относятся с большим уважением и немало сил и энергии тратят для того, чтобы начинающие свой путь коллеги как можно быстрее оказались в профессии», — считает Галина Белолипская, завкафедрой теории и истории журналистики АГУ.

Именно на рабочих местах, в редакциях воспитывается особое отношение к журналистскому труду. Поэтому неслучаен выбор лауреатов из числа студентов, которые на практике постигают его во всём «взрослом» объеме.

«У нас множество критериев оценки, — говорит член жюри, декан факультета журналистики Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова. — Это актуальность в первую очередь. Но инфоповод — не главное. Нужна достоверность, глубина, умение отразить несколько точек зрения. В материалах, поступивших на конкурс, вы не найдёте фейков — его участники с величайшей ответственностью относятся к своей работе».

Также важно отметить, что в этом году на «СМИротворце» отличилось и сетевое издание «Пункт-А»: автор рубрики «В большой семье» Вероника Иошко завоевала третье место в номинации «Территория ЭТНО». Напомним, что «Пункт-А» является постоянной практической базой для студентов-журналистов, а саму Веронику факультет часто приглашает в АГУ для проведения профессиональных мастер-классов.

Факультет филологии и журналистики