Студенты-журналисты АГУ приняли участие в конференции в Воронеже

Студенты-журналисты АГУ приняли участие в конференции в Воронеже

Обучающиеся Астраханского государственного университета выступили на всероссийском научно-практическом онлайн-форуме «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы».

В мероприятии, проходившем на факультете журналистики Воронежского государственного университета, приняли участие студенты 2–4 курсов Лилия Джуманова, Анастасия Железнова, Кристина Иноземцева, Мария Копылова, Юлия Марушкина, Виктория Пискаева, Анастасия Попова, Дана Сайлау и Мария Суханова. Научными руководителями работ стали доценты кафедры теории и истории журналистики Наиля Байбатырова, Гульфия Кадырова и Екатерина Лазуткина.

Работа конференции проходила по секциям «Теория и практика журналистики», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение и радиовещание», «Интернет-СМИ», а также «История журналистики» и «Язык и стиль массовой коммуникации».

Экспертная комиссия ознакомилась со всеми присланными на научное мероприятие материалами и отобрала четыре лучших исследования, предложив авторам этих работ выступить со своими докладами на пленарном заседании. Среди таких работ оказался доклад четверокурсницы АГУ Анастасии Железновой (научный руководитель — Екатерина Лазуткина) «Использование искусственного интеллекта в средствах массовой информации». По итогам работы форума девушка получила диплом победителя.

Добавим, что ранее, в мае 2021 года, состоялся конкурс научных работ «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей», где Анастасия Железнова также заняла призовое место. Студентка представляла работу «Тематика региональных медиапроектов с использованием VR-технологий» и стала лауреатом третьей степени в номинации «Формы и технологии интернет-журналистики».

Ещё одна представительница АГУ, студентка 4 курса факультета филологии и журналистики Татьяна Шункова заняла второе место в секции «Интернет-СМИ» с докладом «Жанровые формы экологической журналистики» (научный руководитель — Наталья Максимова).

Факультет филологии и журналистики