Студентам АГУ рассказали об особенностях межэтнической журналистики

Студентам АГУ рассказали об особенностях межэтнической журналистики

Вчера, 26 сентября, в Астраханском государственном университете состоялась творческая встреча медиаэкспертов со студентами факультета филологии и журналистики. Мероприятие проходило в рамках окружного этапа всероссийского конкурса для журналистов «СМИротворец — 2018».

Секретами освещения межнациональных отношений в СМИ со слушателями поделились приглашённые гости. Среди них — президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель конкурса «СМИротворец» Маргарита Лянге, преподаватель кафедры «Новые медиа и теория коммуникации» факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Мария Крашенинникова, пресс-секретарь конкурса Елена Ходырева, корреспондент издания «Российская газета — Неделя. Юг» Руслан Мельников, заместитель главного редактора газеты «Ингушетия» Павел Цороев.

Медиаэксперты рассказали о важности знаний межэтнической коммуникации культур, значимости понимания традиций и тонкостей общения с представителями разных национальностей.

«Журналист является мостом между нациями и другими культурами», — отметил редактор ингушской газеты Павел Цороев.

Один из участников жюри и многократный призёр конкурсов на межэтническую тематику Руслан Мельников рассказал аудитории, что, когда-то вынужденно отправившись в Калмыкию, открыл для себя богатство чужой культуры. Потом ознакомился с другими регионами нашей страны.

Преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Мария Крашенинникова провела мастер-класс, посвящённый основным медиатрендам и современным тенденциям развития журналистики. Она затронула темы искусственного интеллекта и роботожурналистики, показав СМИ, которые уже применяют подобные технологии в своей практике.

По итогам творческой встречи состоялась беседа между экспертами и студентами. Ребята получили полезные ответы на актуальные вопросы и советы по позиционированию себя в многонациональном обществе.

Факультет филологии и журналистики