Сотрудница АГУ получила награду от Федерального агентства новостей

13.07.2019
Сотрудница АГУ получила награду от Федерального агентства новостей

9 июля в Москве, в Общественной палате РФ, состоялась церемония награждения победителей первого конкурса для журналистов «Хорошие новости России». Астраханский госуниверситет представляла редактор управления информационной политики Ольга Тихонова, одержавшая победу в номинации «Наука и инновации».

Участниками конкурса стали сотрудники региональных вузов, журналисты печатных и сетевых СМИ и блогеры, продвигающие конструктивную новостную повестку из субъектов России. Основная задача конкурса, организатором которого выступило Федеральное агентство новостей, — поддержать талантливых авторов, которые работают в регионах страны.

Из нескольких тысяч представленных работ победителей выбрали в пяти номинациях: «Наука и инновации», «Экономика страны и региона», «Спорт», «Общество и социальные проекты», а также «Герои современности». Публикация Ольги Тихоновой «Проекты студента АГУ по информационной безопасности отметили на федеральном уровне», посвящённая научным достижениям магистранта кафедры информационной безопасности Астраханского госуниверситета Зафаржона Носирова, признана лучшей в первой номинации.

В церемонии награждения приняли участие члены жюри конкурса: председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич, министр информполитики Чечни Джамбулат Умаров, депутаты Госдумы РФ, политологи и аналитики, писатели и публицисты.

Перед праздничным мероприятием редакция ФАН предложила в формате круглого стола обсудить актуальные вопросы современной медиаповестки: легко ли продвигать новости без негатива в современном информационном потоке, почему хорошие новости хуже читаются, правда ли, что писать на «добрые темы» могут только настоящие профессионалы?

По словам генерального директора РИА ФАН Евгения Зубарева, сегодня негативные новости превалируют в новостном потоке, что оказывает искажающий эффект на всю информационную картину. В итоге повсеместный негатив пагубно влияет на сознание населения.

«Это серьёзная проблема, которую мы в одиночку не решим. Но мы задаём направление. Наша задача — стимулировать коллег, в основном из региональных СМИ. Конкурс бессрочный, но я думаю, что и стоящая перед нами задача — также бессрочная. На конкурс поступило более тысячи работ. Мы отобрали лучшие, исходя из журналистских критериев. Всё было абсолютно честно и прозрачно», — сказал Евгений Зубарев.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв признался, что ему очень интересно посмотреть, чем продолжится этот эксперимент.

«Это была отличная идея — заниматься хорошими новостями, — сказал он. — Вы героические люди, ведь известно, что хорошие новости продаются хуже, чем плохие, и тем не менее вы за это взялись».

Идею проведения конкурса поддержали в Общественной палате России.

«Найти что-то хорошее, суметь об этом увлекательно рассказать, заинтересовать, продвинуть — это большое искусство и настоящее мастерство. И здорово, что у нас есть журналисты, у которых не опускаются руки в этой борьбе», — отметил председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

Во время награждения организаторы объявили о том, что конкурс будет проходить на бессрочной основе дважды в год. Принять участие в нём может каждый желающий.

«Тот материал, который мы представили на конкурс, был размещён на официальном интернет-портале АГУ, который является источником информации для всех региональных и муниципальных СМИ. Мы взаимодействуем с телевидением, электронными информационными ресурсами, порталами, газетами и радио. Наши преподаватели выступают экспертами при подготовке материалов на какие-либо злободневные темы. И это экспертная оценка высокого уровня», — отметила Ольга Тихонова.

По словам сотрудницы АГУ, позитивные новости для вуза — это новости науки, образования, искусства, спорта, студенческой жизни... На портале АГУ и в официальных группах в соцсетях сегодня есть много интересной информации, рассказывающей обо всём, что происходит в университете.

«Мы рассказываем о молодых жителях нашего региона, которые чего-то добиваются, например, в науке. Наши ребята с роботами ездят по всему миру и занимают первые места. Это здорово, когда молодёжь начинает интересоваться наукой, несёт это в массы и своим примером является образцом для подражания для сверстников», — сказала Ольга Тихонова.

Федеральное агентство новостей