EN

Команда АГУ представила комиссии Минобрнауки России программу развития вуза на 10 лет

24.09.2021

Астраханский госуниверситет участвует в самом масштабном конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ по поддержке вузов «Приоритет 2030», и сегодня в Москве вуз презентовал свою программу.

Комиссию Минобрнауки РФ по отбору участников программы «Приоритет 2030» возглавляет Валерий Фальков.

Напомним, заявка Астраханского госуниверситета готовилась в тесном сотрудничестве с правительством региона и при поддержке губернатора Игоря Бабушкина, официально одобрившего участие АГУ в этом уникальном проекте. В защите программы вуза перед комиссией принял участие руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

«План совершенствования деятельности Астраханского госуниверситета синхронизирован с долгосрочной стратегией развития региона, а уникальные инновационные образовательные продукты АГУ, заложенные в программу, направлены на развитие науки и экономики нашей области», — отметил Павел Паутов.

Ректор Константин Маркелов выступил с презентацией, в которой изложена концепция развития Астраханского государственного университета до 2030 года. В рамках своего доклада он ознакомил экспертов с уникальными идеями, входящими в план проекта.

В программе выделены пять ключевых для области направлений, среди которых «Морской робот», «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг», «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий».

«Реализация таких идей окажет колоссальное влияние на развитие высшей школы, образовательных программ, вовлечение в науку бизнеса и сотрудничество с органами государственной власти», — прокомментировал презентацию Константин Маркелов.

По словам ректора, это будет способствовать совершенствованию научных школ, продвижению новых технологий, проведению эффективных исследований, созданию экспертных центров в заявленных сферах, а также развитию цифровой среды, подготовке профессиональных кадров и повышению транспортного и экономического потенциала региона.

Константин Маркелов подчеркнул, что первоочередная задача Астраханского госуниверситета — не получение гранта как финансовой дотации.

«Наша цель более масштабная — это трансформация вуза в опорный университет региона, возможность обрести новый статус и выйти на другой уровень. Мы предлагаем проект Каспийского открытого университета — вуза, который открыт для развития новых идей и технологий, готов развивать научные разработки под запрос бизнес-структур и стать комфортной средой для студентов и молодых исследователей», — поясняет ректор.

Управление по информационной политике и связям с общественностью