Студент АГУ рассказывает о японском джазе в проекте «Сакура и Хризантема»

Студент АГУ рассказывает о японском джазе в проекте «Сакура и Хризантема»

Пятикурсник факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета Даниил Анишин по приглашению Ассоциации молодых японистов «Химавари» готовит серию публикаций о современной культуре Страны восходящего солнца.

«Сакура и Хризантема» был организован как особый проект исторического клуба научного студенческого общества МГИМО «Кассиодор» и собрал коллектив исследователей и популяризаторов науки, воодушевлённых Японией второй половины XIX — начала XXI века. Через написание образовательных статей и постов создатели сообщества стремятся сделать японскую культуру понятной широкой аудитории.

Ранее, в 2020 году Даниил Анишин принимал участие в XII конференции молодых японоведов, которая была организована Ассоциацией молодых японистов «Химавари». На ней студент факультета иностранных языков АГУ представил доклад на тему «Появление джаза в Японии».

Выступление молодого человека не оставило японистов равнодушными, и в этом году ассоциация «Химавари» пригласила Даниила присоединиться к проекту «Сакура и Хризантема», чтобы писать статьи об истории японского джаза, популярных исполнителях и альбомах. Студент АГУ принял предложение, и первый его материал о появлении джаза в Японии уже увидел свет.

«Участие в проекте позволит мне завести новые знакомства с единомышленниками, познать культуру Японии, а также научит писать интересные статьи», — прокомментировал Даниил Анишин.

«Сакура и Хризантема» приглашает к участию всех, кто интересуется Японией. Сделать это можно в группе проекта.

Кафедра восточных языков

Фото: личный архив Даниила Анишина