АГУ стал участником межвузовского объединения в сфере допобразования детей

26.02.2022
АГУ стал участником межвузовского объединения в сфере допобразования детей

Центр развития современных компетенций школьников Астраханского госуниверситета вошёл в межрегиональный интеллектуальный консорциум «Центры ДНК: наука, образование, кадры».

Всего в консорциум объединились 22 ведущих вуза России, накануне свою подпись под соглашением поставил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Это позволит сформировать единую экосистему оптимальных непрерывных образовательных траекторий успеха для каждого ребёнка независимо от региона проживания и привлечь молодёжь к научному познанию», — заявил ректор АГУ.

Основная задача консорциума заключается в становлении системы дополнительного образования с учётом трендов научно-технологического развития. Так, в рамках объединения планируется интеграция инновационного потенциала крупных организаций, совместная реализация образовательных мероприятий и программ для школьников, а также разработка и реализация совместных исследовательских и практико-ориентированных проектов с привлечением ведущих учёных и молодых исследователей.

По словам руководителя центра развития современных компетенций школьников АГУ Даниила Матвеева, вступление в консорциум позволит университету совместно с другими вузами вести реализацию современных образовательных мероприятий и программ для школьников всей России, а также принимать участие в разработке общих исследовательских и практико-ориентированных проектов с привлечением ведущих учёных и молодых исследователей.

«Это своего рода коллаборация лучших практик среди всех участников объединения и привлечение детей и молодёжи к научному познанию и техническому творчеству», — поделился Даниил Матвеев.

Справочно:

Центры дополнительного образования созданы на базе ведущих университетов регионов в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», включённого в национальный проект «Образование».

Центры реализуют дополнительные общеобразовательные программы для детей, а также ведут профессиональную переподготовку педагогов системы общего, дополнительного и профессионального образования по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития РФ.

Центр развития современных компетенций школьников