Учёный АГУ познакомил школьников с проблемами и открытиями теории чисел

19.02.2023
Учёный АГУ познакомил школьников с проблемами и открытиями теории чисел

Доцент кафедры математики и методики её преподавания Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Захаров прочитал лекцию для учащихся 10 класса СОШ № 32 г. Астрахани в рамках акции «Учёные – в школы».

Увлекательно и доступно преподаватель АГУ рассказал о содержании и истории доказательства знаменитых задач теории чисел: великой теореме Ферма; асимптотическом законе распределения простых чисел, тернарной проблеме Гольдбаха. Решение этих задач потребовало десятилетий развития математической научной мысли и связано с именами всемирно известных учёных, в том числе и российских математиков.

«Не надо бояться сложных задач. Попытки их решить привели ко многим значимым научным открытиям», — обратился к старшеклассникам Сергей Захаров.

Лекция вызвала неподдельный интерес и вопросы, которые позволили запланировать последующие встречи.

Факультет физики, математики и инженерных технологий