Доцент АГУ рассказала школьникам о сортировке отходов

Доцент АГУ рассказала школьникам о сортировке отходов

Преподаватель кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Татьяна Дымова провела уроки экологии в рамках Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы», организованной Российским обществом «Знание».

Тему «Раздельный сбор отходов. Вторичная переработка отходов» преподаватель АГУ обсудила с учащимися 10–11-х классов в школах № 24 и № 11 имени Гейдара Алиева.

Школьники узнали, что следует понимать под словом «отходы» и по каким причинам во всём мире происходит их увеличение до такой степени, что каждый житель планеты набирает в год свою «отходную» гору Эльбрус, являющейся одной из самых высоких в Европе.

Особый интерес вызвала у обучающихся информация, связанная с историей вопроса: почему мушкетёры во Франции стали носить широкополые шляпы и ботфорты; как немцы укрепили экономику страны, продавая ходули; какая связь существуем между брюхом лошади и отходами в России, а также с какого века жидкие отходы потекли в Москву-реку.

Старшеклассники услышали о современной классификации отходов, включая группу коммунальных и опасных отходов, узнали, что такое смёт. На основе витагенного опыта обсудили два кейса, связанные с условиями утилизации таких опасных отходов, как разбившийся медицинский градусник и батарейка.

Преподаватель рассказала, какие отходы могут быть вторично переработаны, в том числе в городе Астрахань, и как подготовить их к утилизации. Для этого все желающие приняли участие в мини-тренинге.

Далее ребята были вовлечены в интерактив, связанный с определением времени разложения в почве при неправильной утилизации разных видов отходов: пластика, стекла, бумаги, синтетики, алюминия, огурца. Игра вызвала у них неподдельный интерес и яркие эмоции.

Школьники узнали о раздельном сборе отходов в Астрахани и какую роль играют в этом волонтёры. На уроке также рассказали, сколько полезных вещей можно создать из определённого количества пластиковых бутылок, которые правильно утилизованы. Это может быть, например, футболка, ветровка на флисе, пластиковый стул или даже ковёр.

Встреча со старшеклассниками прошла в режиме диалогового общения с опорой на практико-ориентированное информирование и положительные эмоции. Школьники узнали много нового и с большой вероятностью на основе этих знаний станут более бережно и ответственно относиться к окружающей среде.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности