Преподаватель АГУ рассказала школьникам об Астраханском кремле как объекте культурного наследия

20.02.2023

Доцент кафедры культурологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анастасия Дёмина провела открытый урок для учеников 10 класса СОШ № 8 г. Астрахани в рамках проекта «Учёные – в школы».

За 40 минут урока школьники отправились в виртуальное путешествие, где узнали, как строился Астраханский кремль, почему его стены в народе называют русско-татарскими, а Водяные ворота являлись «воротами жизни».

Во время лекции ребята активно задавали вопросы, с восторгом узнавали о знакомых с детства местах и смотрели на кремль глазами культуролога.

После занятия учащиеся выразили желание продолжить разговор о культурном наследии Астраханской области, а также проявили искренний интерес к направлениям подготовки на базе факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета.

Факультет социальных коммуникаций