Астраханский госуниверситет открыл современной молодёжи мир Алишера Навои

Астраханский госуниверситет открыл современной молодёжи мир Алишера Навои

В честь 582-летия со дня рождения выдающегося узбекского просветителя, великого поэта и мыслителя в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева собрались руководители и представители национально-культурных обществ Астраханской области, студенты высших учебных заведений, учащиеся школ города и области, а также гости из Республики Узбекистан.

Огромное духовное наследие Алишера Навои, вошедшее в сокровищницу мировой культуры, — это десятки поэтических сборников, крупные поэмы, произведения в прозе, научные трактаты. Уже многие столетия творения писателя являются примером мудрости и красоты жизни, а его бессмертные стихотворения переведены на многие языки мира. Сегодня творчество великого деятеля продолжают изучать востоковеды, историки, искусствоведы и литературоведы разных стран.

Приветствуя участников встречи, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина зачитала поздравительное письмо чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова:

«Хочу выразить глубокую признательность руководству университета за вклад в популяризацию узбекского языка и культуры. Также благодарю вас за сегодняшнее мероприятие, посвящённое творчеству и жизни Алишера Навои. Убеждён, что этот творческий вечер поможет участникам встречи окунуться в прекрасное наследие великого поэта и государственного деятеля».

С приветственными словами также обратились представители главы муниципального образования в органах государственной власти и местного самоуправления администрации города Астрахани и министерства культуры Астраханской области. Они поблагодарили общество «Узбекистан» за сохранение и развитие национальной культуры и отметили, что ежегодное проведение вечера памяти является важным и значимым событием для развития дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими в регионе.

В свою очередь председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов и представители этноконфессионального совета подчеркнули роль творческого наследия Алишера Навои в национальной и мировой культуре.

Кроме того, видеопоздравления отправили ректор Ургенчского государственного университета Бахрам Абдуллаев и директор Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии Рашид Рузибаев. Они также поблагодарили организаторов мероприятия за память об их выдающемся земляке и отметили влияние творчества Алишера Навои на культурные ценности народов.

В зале центра «Точка кипения» АГУ царила особая атмосфера: артисты ансамбля астраханских гармонистов «Русский строй», образцово-хореографического ансамбля «Радуница», ансамбля казахских народных инструментов «Шалкыма», ансамбля народного танца «Тантана», студии народного танца «Легенда Кавказа» и фольклорного ансамбля «Астраханская песня» представили народные танцы и игру на музыкальных инструментах. Студенты вуза исполнили песни на русском и узбекском языках, а школьники прочли стихи поэта. Тем временем в фойе работала выставочная зона с книгами и фотографиями великого писателя.

Отметим, что в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева литературно-музыкальный вечер памяти Алишера Навои проводится в 4-й раз. Организация подобных мероприятий позволяет объединять страны различных цивилизационных потоков, сохранять историческую память, а также популяризировать духовное наследие, культуру и язык.

Управление по международной деятельности