АГУ поделился успешными практиками работы с иностранными студентами в вузе

АГУ поделился успешными практиками работы с иностранными студентами в вузе

Проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина в рамках участия в стратегической сессии «Лучшие практики образовательных организаций по работе с одарённой молодёжью и иностранными студентами», организованной Россотрудничеством, презентовала пул практик и кейсов по социокультурной адаптации иностранных обучающихся.

С 2014 года в Астраханском госуниверситете была запущена комплексная работа, направленная на поддержку иностранных студентов, создание студенческих клубов и реализацию сопутствующих проектов.

Сегодня на базе АГУ функционируют:

• Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов обеспечивает сопровождение иностранных студентов начиная от их прибытия на территорию Российской Федерации, оформления документов, бытового и жилищного устройства до включения ребят в учебную и внеучебную жизнь вуза. В структуре АИС организована работа землячеств таких стран, как: Туркменистан, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан, арабские страны и страны Африки.
  • Клуб дружбы народов мира — платформа неформального общения между кураторами проекта и студентами, прибывшими на обучение. Кураторы знакомят ребят с традициями и обычаями университетской жизни, вовлекают иностранных граждан в студенческое сообщество.
  • Интерактивные площадки «Диалог со студентом», «Только по-русски» и «Танцы народов мира» помогают преодолеть языковые и психоэмоциональные барьеры. Обучающиеся знакомятся с принципами работы дискуссионной площадки, учатся способам самораскрытия и активного стиля общения.
  • Семейная этноакадемия формирует устойчивую ценностную мотивацию к сохранению традиционного института семьи и брака и психологическую готовность молодёжи к созданию и развитию новой ячейки общества.
  • Этнолаборатория студенческих инициатив создаёт единое этнокультурное студенческое пространство, с помощью которого осуществляется приобщение к традициям, обычаям, культуре различных народов, ценностям российского общества.
  • «Телемост дружбы» — в рамках проекта иностранные студенты рассказывают о культуре своей страны, её достопримечательностях, национальной кухне и традициях. К онлайн-встречам присоединяются успешные выпускники университетов Астраханской области, иностранные студенты, находящиеся за пределами Российской Федерации, а также родители, которые в ходе общения имеют возможность задать преподавателям и руководству университета вопросы о пребывании и обучении их детей в России.
  • Клуб выпускников занимается организацией и проведением научно-практических семинаров, конференций, симпозиумов по актуальным проблемам образования и трудоустройства. Также клуб проводит юбилейные встречи выпускников прошлых лет, достигших успехов в различных областях, и мероприятия, направленные на сохранение взаимодействия и международных связей.
  • Клуб выпускников подготовительного отделения — сообщество, одним из приоритетных направлений деятельности которого является совершенствование профориентационной работы: развитие творческих, научных и деловых связей обучающихся, благодаря которым становится возможно продвигать и распространять практики и опыт работы университета на международном уровне.

Кроме того, в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева действуют совет молодых учёных и специалистов и студенческое научное объединение — они содействуют профессиональному росту молодых учёных и создают условия для развития молодёжных научных инициатив. Среди иностранных студентов образовательных организаций Астраханской области также проходят турниры, различные спортивные соревнования.

«Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева имеет обширную географию приёма иностранных студентов. На сегодняшний день в вузе обучается свыше 1500 иностранных студентов из 40 стран мира, что даёт им уникальную возможность познать культуры друг друга в образовательной и внеучебной деятельности. Создание необходимых условий и механизмов для комфортного пребывания в период обучения иностранных студентов в Астраханском госуниверситете — стратегическая задача, одним из решений которой и является, как показывает практика и накопленный опыт, использование клубных форм работы», — отметила в своём выступлении Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности