Декан ФФМиИТ АГУ рассказал школьникам об основах физики в электронике и робототехнике

13.02.2023

В рамках Дня российской науки доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Николай Выборнов провёл публичную лекцию для учащихся лицея № 3 г. Астрахани.

Школьники 7-х и 8-х классов узнали о роли физики в жизни человека, особенностях физического расчёта и главных элементах изучения небесных тел и астрономии. Николай Выборнов рассказал учащимся, что космическое пространство, спутниковая связь и глобальное прогнозирование – всё это стало реальностью благодаря знаниям физики. Он также упомянул, что в основе изобретений всех видов транспорта, включая и летательные аппараты, лежат физические расчёты.

Директор лицея № 3 Анна Касаткина поблагодарила Николая Выборнова за интересный урок и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с университетом и его специалистами.

Факультет физики, математики и инженерных технологий