Студенты АГУ совершили экскурсию «Истории знаменитых астраханок»

Студенты АГУ совершили экскурсию «Истории знаменитых астраханок»

В мероприятии, проходившем в рамках реализации проекта «Диалог культуры и образования» кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Астраханского государственного университета, приняли участие обучающиеся исторического факультета и факультета филологии и журналистики.

Проект нацелен на создание позитивных установок и информирование молодёжи о целях устойчивого развития, в частности, о гендерном равенстве через призму историй выдающихся женщин Астраханской области.

Программа маршрута, включающая посещение памятников и исторических объектов, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся астраханок, разработана совместно с сотрудниками Областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской. В качестве гидов выступили студентка 2 курса факультета филологии и журналистики Дарья Краснова и сотрудница библиотеки Алиса Плеханова.

Пешая экскурсия позволила разглядеть в сохранившихся памятниках культуры мгновения истории Астрахани, за которыми скрыты судьбы выдающихся жительниц региона: советской писательницы и поэтессы Нинели Мордовиной, казахского композитора Дины Нурпеисовой, супруги художника Бориса Кустодиева Юлии Кустодиевой, русской художницы Веры Хлебниковой, российской журналистки Глафиры Тетюшиновой и советской оперной певицы Валерии Барсовой.

Следующая экскурсия запланирована на июнь 2022 года, её участниками станут иностранные студенты.

Управление по международной деятельности